Таможня в Калининграде: пик пересечения российско-польской границы — с 18 до 23 часов

мониторинг.встреча"20 ноября состоялась плановая встреча представителей Калининградской областной таможни, Таможенной палаты в г. Ольштыне, Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области и Варминьско-мазурского пограничного отряда в г. Кентшине".

Об этом в Калининграде сегодня, 24 ноября 2014 года, сообщило отделение по связям с общественностью Калининградской областной таможни, не назвав, однако, места события.

Известно лишь, что одним из основных вопросов, значившихся на повестке дня, было подведение предварительных итогов мониторинга времени прохождения легковыми транспортными средствами границы Российской Федерации и Республики Польша, проведенного 15-18 ноября.

Российская сторона второй раз принимает участие в этом мероприятии, инициатором которого является польская таможенная служба. Мониторинг проходит одновременно во всех автомобильных пунктах пропуска на восточной границе ЕС. На российско-польском участке границы время фиксировалось в пунктах пропуска Мамоново-2 – Гжехотки и МАПП Мамоново – Гроново: в течение двух дневных смен с 9 до 21 часа и в ходе двух ночных смен с 21 до 9 часов. Время проставлялось в специальные учетные карточки, разработанные польской и российской сторонами.

В ходе проведения мониторинга таможня в Калининграде обработала в общей сложности 5364 карточки учета времени, из них 3070 были заполнены в МАПП Мамоново-2 и 2294 — на МАПП Мамоново.

Среднее время пребывания на территории Мамоново-Гроново – 47 минут, в Мамоново-2 – Гжехотки – 40 минут. При этом максимальное время прохождения границы в первом случае оказалось 3 часа 33 минуты, во втором – 2 часа 17 минут. А быстрее всего пересечь указанные пункты пропуска гражданам на своих автомобилях удалось за 8 минут.

В МАПП Мамоново – то есть только на российской стороне (Калининградская область) – легковые транспортные средства в среднем находились 36 минут, в МАПП Мамоново-2 – 22 минуты. Самое длительное пересечение российской части Мамоново-Гроново – 2 часа 14 минут, Мамоново-2 – Гжехотки – 1 час 20 минут. Минимальное время пребывания легкового автомобиля в МАПП Мамоново – 4 минуты, в МАПП Мамоново-2 – 2 минуты.

Для прохождения польской стороны пункта пропуска Мамоново-Гроново в среднем потребовалось 11 минут, Мамоново-2 – Гжехотки – 17 минут. Максимальное время пребывания составило 1 час 19 минут и 2 часа 05 минут соответственно, а минимальное – 3 и 2 минуты.

Мониторинг также показал, что продолжительность прохождения обеих сторон пунктов пропуска меняется в зависимости от времени суток, а также от дня недели. Так, минимальные значения времени пересечения границы были зафиксированы в рабочие дни с 12 до 15 часов. Период пиковых нагрузок наступает с 18 до 23 часов.

Данные, касающиеся результатов мониторинга, представленные российской и польской стороной, практически совпали. В то же время коллеги из Таможенной палаты в городе Ольштыне обратили внимание на положительную тенденцию сокращения времени пребывания легковых транспортных средств в пунктах пропуска, установившуюся с 2011 года – то есть с даты проведения первого мониторинга.

С результатами мониторинга предстоит поработать, однако сейчас можно сделать вывод о том, что российская часть пункта пропуска Мамоново-Гроново остро нуждается в реконструкции, в том числе в строительстве дополнительных полос движения.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru