МИД Литвы потребовал объяснений задержек с таможенным оформлением автотранспорта, направляющегося в Калининград

imageВ Вильнюсе сегодня, 24 ноября 2014 года, посла России Александра Удальцова пригласили в МИД Литвы в связи с проблемами по пересечению границы Литвы и России у водителей автомобилей с литовскими номерами.

Вице-министр МИД Литвы Андрюс Кривас высказал послу категорический протест в связи с искусственно создаваемыми российскими службами препятствиями, с которыми сталкиваются литовские легковые и грузовые автомобили на участке госграницы с Калининградской областью.

«Вице-министр потребовал предоставить разъяснение причин сложившейся ситуации и незамедлительно прекратить эту дискриминационную практику, наносящую урон взаимным связям в областях экономики, культуры, туризма, человеческих контактов», — рассказали собкору Балтийского репортера в пресс-службе МИД Литвы.

Как утверждается, в эти выходные, 22-23 ноября, были ужесточены проверочные процедуры в отношении автомобилей с литовскими государственными номерами, а также автомобилей с грузами литовских компаний или с грузами, которые реэкспортируют литовские компании в Калининград.

По словам литовских водителей, российские таможенники сказали им, что документы перевозчиков не будут приниматься до получения более подробных указаний. Такая реакция таможенников могла быть вызвана высказываниями президента Литвы Дали Грибаускайте на прошлой неделе: она назвала Россию террористическим и трусливым государством.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru