Таможенники Калининграда заговорили по-польски

экзамен польский 015В Калининграде в областной таможне в 2014 году на трехмесячные курсы польского языка набрано две группы слушателей; одна из них 26 марта закончила обучение.

В Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта 11 таможенников сдали экзамен на знание польского языка. Сначала таможенники письменно отвечали на различные вопросы теста на знание грамматики («Который час?» и т.п.) Затем, перешли к более сложным заданиям. Так, например, необходимо было перевести с русского на польский диалог и пересказать на польском.

В диалог входили фразы, чаще всего применяемые на границе: «Здравствуйте», «Предъявите документы», «Что везете?», «Есть ли товары, подлежащие письменному декларированию?» и прочие.

Но и это еще не все. Далее российских таможенников ждали самые непредсказуемые вопросы от комиссии, принимающей экзамен, в которую кроме преподавателей университета входили руководители отдела подготовки кадров Калининградской областной таможни. Например, один из дополнительных вопросов звучал так: «Сколько воеводств в Республике Польша и какие из них граничат с Калининградской областью?»

Таможенники, как утверждается, не подкачали. Они свободно общались по-польски без применения словаря и все справились с заданиями. Затем в торжественной обстановке каждый из них получил заветное удостоверение об окончании курсов.

Теперь, после сдачи итогового зачета, таможенники смогут совершенствовать знание польского языка непосредственно на участке российско-польской границы.

На очереди еще одна группа новичков, которые начнут осваивать курсы с 31 марта.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru