Руководитель Латвийской железной дороги предупредил о неразумности политики конфронтации с Россией

imageВ Риге руководитель предприятия Latvijas dzeļzceļš Угис Магонис рассказал собкору Балтийского репортера, что если будет прекращен транзит российских грузов через Латвию, железнодорожная отрасль страны может потерять 43,7 млн тонн грузов на 1,3 млрд евро.

В таком случае, с его слов, объем валового внутреннего продукта сократится на 1,7%, занятость упадет на 1,1%, а налоговые поступления снизятся на 2,4%.

Он подверг критике главу латвийского МИД Эдгара Ринкевича за "непродуманную политику", в том числе внезапные решения о включении граждан России в черный список и согласие Латвии с решениями Евросоюза и США в отношении нефтяной промышленности России.

Со слов собеседника, в наихудшем случае, если будут потеряны грузы не только из России, но и Белоруссии, потери составят 1,4 млрд евро, ВВП уменьшится на 1,9%, занятость — на 1,7%, а налоговые поступления — на 2,6%, передало Радио Вызов.

В целом, как показало исследование, стоимость предприятий в долгосрочной перспективе в случае прекращения транзита уменьшится на 0,9-1,7 млн. евро, а прирост ВВП сократится наполовину.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru