Земельная прокуратура в Германии намерена добиваться наложения штрафа на Volkswagen

Компания обязалась выплатить 14,7 млрд долларов, из которых 10 млрд пойдут на починку или выкуп 475 000 проданных ею в США автомобилей.

imageИА Откровенно RU. В Германии прокуратура города Брауншвейг в федеральной земле Нижняя Саксония намерена добиваться наложения штрафа на Volkswagen.

Основание: махинации с результатами тестирования состава выхлопов, сообщили в прокуратуре ИА Откровенно RU.

К таким мерам прокуратуру в ФРГ подтолкнули действия властей США, которые год назад обвинили концерн в том, что он устанавливал в производимых им автомобилях программное обеспечение, позволяющее обходить принятые в США нормы по выбросам в окружающую среду.

Минюст США в январе подал на компанию в суд. Но в конце июня Volkswagen сообщил, что достиг соглашения с американскими властями о досудебном урегулировании. Компания обязалась выплатить 14,7 млрд долларов, из которых 10 млрд пойдут на починку или выкуп 475 000 проданных ею в США автомобилей.

В начале июля этого года компания отказалась возмещать ущерб своим европейским клиентам. Как пояснил новый глава компании Маттиас Мюллер, объем выплат будет настолько большим, что он утопит компанию.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru