В Вильнюсе мечтают о прямом авиамаршруте в Астану

imageВильнюс и Астану – столицы Литвы и Казахстана — должен соединить прямой авиамост.

Такое взаимное пожелание прозвучало во время встречи в Вильнюсе министра сообщений Римантаса Синкявичюса и мэра Астаны Адильбека Джаксыбекова. Возможность прямых полетов обществ казахских авиалиний в Вильнюс обсуждалась еще в 2014 году на встрече межправительственной литовско-казахской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

«Мы ценим крепнущие экономические связи между Литвой и Казахстаном, являемся партнерами в области транспорта и логистики, поэтому поддерживаем планы прямых полетов между столицами. Это способствовало бы укреплению двустороннего экономического сотрудничества, расширило бы географию полетов из Вильнюса», — сказал министр сообщения Р. Синкявичюс.

Возможность прямых полетов обществ казахских авиалиний в Вильнюс обсудила в 2014 году межправительственная литовско-казахская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, поддержку таким полетам неоднократно выражал и Р. Синкявичюс во время визитов в Казахстан. Возможность прямых полетов обсуждалась с руководителями Министерства инвестиций и развития Казахстана и казахских авиакомпаний.

Синкявичюс рассказал собкору Балтийского репортера, что мэр Астаны также выступает за появление таких полетов, поэтому весьма вероятно, что общества казахских авиалиний найдут способы для соединения воздушным транспортом обеих столиц.

Казахстан — важнейший стратегический партнер нашей страны в Центральной Азии. Об этом на встрече с журналистами сказал новый генеральный консул Литовской Республики в Алматы Регимантас Яблонскас.

«У нас есть огромные перспективы расширения сотрудничества, в первую очередь в транспортно-логистической сфере — самой развивающейся в мире. Тем более что основа для этого была заложена еще несколько лет назад. Я имею в виду использование нашего порта Клайпеда для перевозки казахстанских грузов», — отметил дипломат.

Р. Яблонскас отметил, что до назначения в Алматы, будучи заведующим отделом экспорта и поощрения инвестиций департамента экономики, а затем заместителем директора департамента внешнеэкономических связей МИД Литвы, не раз бывал в Астане на различных бизнес-форумах, где также поднимались вопросы развития двусторонних деловых связей.

«Радует, что отношения между нашими странами только крепнут и за последние 15 лет демонстрируют динамику, в частности рост товарооборота. Так, в 2014 году этот показатель достиг одного 1 млрд. 100 млн. долларов. За шесть месяцев т.г. он составил 500 млн. долларов, что в условиях мирового экономического кризиса неплохо. Наша страна хочет развивать сотрудничество с Казахстаном во всех сферах. Особый упор будем делать на туризме — от делового до медицинского. Мы хотим, чтобы как можно больше казахстанцев открыли для себя Литву. Для этого в стране действуют два визовых отдела — в Астане и в Алматы», — подчеркнул генконсул.

Прямые полеты между Астаной и Вильнюсом планируется начать к 2017 году, когда в Астане откроется Всемирная выставка «EXPO 2017», сказал А. Джаксыбеков. К этому времени в столице Казахстана должно появиться около 40 новых авиамаршрутов.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru