Немецкая компания готова построить электропаром в Калининградской области

Из Германии компания готова построить электропаром в Калининградской области.

Проект планируется реализовать на одном из судостроительных предприятий региона. Производством судна заинтересовалась компания Ampership из приморского города Штральзунд на севере Германии.

Готовность к сотрудничеству правительство области и немецкие партнеры подтвердили на встрече, состоявшейся сегодня, 28 мая 2019 года, в Калининграде.

imageВ переговорах приняли участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов, генеральный директор компании Ampereship и технический директор её инженерного подразделения – компании Ostseestаal Томас Кюмштедт, заместитель директора департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга РФ Николай Шабликов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 мая 2019 года, собкору ИА Откровенно RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

По словам Антона Алиханова, регион заинтересован в сотрудничестве с компанией Ampership, имеющей большой опыт в производстве высокотехнологичных судов. Губернатор поддержал формат реализации нового судостроительного проекта через совместное предприятие, которое сможет воспользоваться льготами Особой экономической зоны.

«Здесь мы можем предложить ряд существенных послаблений юридического, налогового характера. Как вы знаете, наш регион является Особой экономической зоной, и это совместное предприятие сможет воспользоваться всеми льготами, которые предусмотрены для её резидентов», – отметил Антон Алиханов.

Как сообщил Николай Шабликов, в Минпромторге рассматривают возможность строительства минимум шести таких судов.

«Такие суда востребованы и в Санкт-Петербурге, и на речных маршрутах в других регионах России. Мы полагаем, что из калининградского проекта могло бы получиться серийное производство», – заявил представитель Минпромторга Российской Федерации.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru