СК выявил факт мошенничества в особо крупном размере в РЖД

Оперативники Следственного комитета РФ раскрыли масштабную мошенническую схему, используемую главным оператором железных дорог России. Бывшие чиновники задержаны. Их подозревают в махинациях.

imageСуть махинации проста: с помощью, так называемых, левых тендеров с подставными фирмами, топы РЖД ухитрялись выводить в тень сотни миллионов рублей государственных средств. За счет подставных фирм-посредников мошенники контролировали грузоперевозки, устанавливали свои цены, однако деньги за эту работу они получали от государства. Далее, деньги, полученные из государственной казны, напросто выводились на зарубежные счета частных лиц. Общую сумму ущерба следователи пока не называют – с ходом расследования она может меняться. Однако по предварительным данным, железнодорожные воротилы успели украсть у государства несколько сотен миллионов рублей.

В настоящее время по данному делу СК задержал четверых подозреваемых железнодорожных госкорпораций. По версии следствия, главным «модератором» мошеннической финансовой схемы является Владимир Гац. Именно он в продолжение последних нескольких лет занимал ключевые посты в дочерних компаниях РЖД. Уголовное дело заведено и в отношении его подельников — Дмитрия Супруна, Екатерины Краснихиной и Елены Дорожевич. Им инкриминируют незаконное присвоение и растрату по статье 160 УК РФ. За действия, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, арестованным грозит лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Все, кроме Краснихиной, находятся в СИЗО. Краснихину же суд отпустил под подписку о невыезде.

Однако на этом оперативники СК не останавливаются; сейчас, в рамках этого же дела проводится дополнительное расследование в отношении еще нескольких человек. Например, как стало известно, сыщики установили связь между железнодорожниками и Сергеем Вильшенко. Напомним, некогда он фигурировал в уголовном деле в отношении губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Тогда он попался на махинациях со строительством дорог.

Источник- http://www.mk.ru/economics/2017/08/31/sledstvennyy-komitet-vskryl-krupneyshee-moshennichestvo-v-rzhd.html

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru