В Калининград прибыла регата «Паруса духа»

ИА Откровенно RU. В Калининград сегодня, 4 июля 2018 года, прибыла регата «Паруса духа».

Участников экспедиции встретили представители министерства социальной политики Калининградской области и региональных общественных организаций инвалидов.

imageВ состав регаты входят люди с ограниченными возможностями здоровья из разных регионов России и других стран.

Регата стартовала в Риге, и за месяц судно посетило порты Латвии, Финляндии, Швеции, Литвы, а завершило путешествие в Калининграде.

«Когда мы выходили из Риги, у нас были проблемы с мачтой, пришлось вернуться в порт, но наши латвийские участники сделали невозможное: за два дня они все отремонтировали, так что мы не выбились из графика.

Калининград всегда нас гостеприимно встречает, и вернуться сюда, к друзьям, особенно приятно», – отметил руководитель автономной некоммерческой организации «Белая трость» из Екатеринбурга, инициатор экспедиции Олег Колпащиков, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 4 июля 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

На ближайшую неделю запланированы различные мероприятия. Фестиваль откроется парусной экспедицией по водным путям Калининградской области. Так, в Полесске 11 июля, во время стоянки, пройдут познавательные и развлекательные инклюзивные программы для жителей и гостей фестиваля.

imageВ Калининграде 13 июля состоится старт многодневного гребного похода на морских шестивесельных шлюпках. Гребцами одной из шлюпок будут дети с ограниченными возможностями.

В этот же день в Калининграде состоится круглый стол «Инклюзивные социальные проекты: спорт, культура, туризм, образование» и презентация кругосветной парусной экспедиции SUN CHILD SAILING.

По словам заместителя министра социальной политики Калининградской области Алексея Фещака, регата «Паруса духа» проходит в Калининградской области во второй раз.

«Наши партнеры высоко оценили уровень доступной среды в регионе, активность общественных организаций для инвалидов в создании этой среды, диалог с органами власти, поэтому теперь это не просто регата, а межкультурный инклюзивный проект», – отметил Алексей Фещак.

Завершится экспедиция 15 июля в Балтийске. В рамках фестиваля пройдет детская парусная регата, гонка крейсерских яхт с участием яхтсменов с инвалидностью. В финальной части праздника состоится парад яхт по морскому каналу.

Досье. Команда «Парусов духа» занимается подготовкой и проведением инклюзивных мероприятий: яхтенных экспедиций и регат, социально-культурных мероприятий в местах пребывания с целью формирования новой позитивной модели взаимодействия людей с инвалидностью и общества. В каждом порту проводила различные акции – от мастер-классов до практических обучений ориентации в городских условиях.

С 2011 года инклюзивные команды, в составе которых люди с ограниченными возможностями здоровья, побывали в четырнадцати экспедициях в разных точках. Цель миссии – создание международных инклюзивных сообществ.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru