Туристической сфере Петербурга далеко до полного восстановления

Вопреки заявлениям федеральных чиновников о стремительных темпах восстановления отечественного туристического бизнеса, предприниматели Северной столицы с официальной позицией не согласны. По оценке представителей отрасли, рост существует только на бумаге, а свежие инициативы комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга могут лишь усугубить кризисные тенденции в сфере туризма.

Глава Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Зарина Догузова утверждает, что туристическая отрасль в России лидирует среди других стран по темпам восстановления на фоне текущей пандемии. Как прогнозирует ведомство, внутренний туризм целиком восстановится к концу нынешнего года. Председатель петербургского комитета по туризму Сергей Корнеев, со своей стороны, констатировал положительную динамику восстановления туризма в городе на Неве.

В предпринимательском сообществе сомневаются в том, что ситуация налаживается, поскольку для того, чтобы говорить о полноценном восстановлении рынка, нынешних показателей недостаточно. По словам директора туристической компании «Дельфин» Сергея Ромашкина, по итогам первого полугодия 2021 года рост турпотока в Петербург составил всего 10% в сравнении с 2019 годом. При этом на статистику влияют закрытые до сих пор границы и программа туристического кешбэка Ростуризма. Бизнесмен считает, что о восстановлении отрасли говорить не приходится.

В первом полугодии несколько увеличился спрос на перелеты в Санкт-Петербург у деловых людей, делится наблюдениями управляющий директор компании «Аэроклуб» Юлия Липатова, указывая вместе с тем, что относительно прошлого года рост составил 26%. Однако для восстановления «допандемийных» показателей количество деловых командировок должно возрасти еще на 47%.

Признаком положительной динамики, согласно оценке Корнеева, можно считать увеличение средней продолжительности пребывания гостей в городе. Но статистика онлайн-сервиса OneTwoTrip утверждает, что 42% туристов в Петербурге останавливается лишь переночевать, при том что всего 3% туристов резервируют проживание более чем на 7 дней. Это обстоятельство вряд ли можно считать позитивной тенденцией. Стоит также отметить, что в 2021 году, по оценкам компании «Аэроклуб», Петербург в общей сложности потерял более половины бизнес-гостей. А это не могло не сказаться негативно на состоянии городской туриндустрии в целом.

Новая программа помощи турбизнесу под патронажем вице-губернатора Максима Соколова, о начале реализации которой 26 июля объявил комитет по развитию туризма, была раскритикована предпринимателями. Документ предусматривает возможность полностью погасить долги туристических фирм за счет субсидий из бюджета через два года. При этом есть условие: сохранение к 1 апреля 2023-го 90% штата от того, который числился на 1 апреля 2020-го. Должна быть сохранена и зарплата работников в размере не менее двух МРОТ. Однако по понятным причинам руководство значительного числа компаний малого и среднего бизнеса этой сферы вынуждено было расстаться с половиной персонала, а значит не сможет рассчитывать на финансовую помощь из бюджета.

Тем временем глава туристического комитета Корнеев заявил, что Северная столица нуждается в 15 гостиницах, которые необходимо построить в ближайшие два года. Возможно, это делается в интересах вице-губернатора Соколова, которого связывают со строительной компанией «ЛСР», проявляющей в последнее время повышенный интерес к туристической сфере. При поддержке Смольного возведением гостиничных комплексов может заняться именно «ЛСР».

Но в условиях продолжающегося кризиса такой подход может представлять угрозу для всего туристического рынка Петербурга, поскольку в первом полугодии 2021-го удалось загрузить лишь 50% городских гостиниц. В общей сложности в этот период Северную столицу посетило около 2 миллионов туристов. Падение общей прибыли гостиничного бизнеса за последний год составило 55%. Владельцы хостелов и отелей несут убытки, а если гостиниц станет еще больше, то не исключено, что часть из них разорится.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru