В Калининграде совместно с поляками обсудили строительство приморской велодорожки

В Калининграде состоялся круглый стол по теме: «Развитие велоинфраструктуры в трансграничном регионе: достижения, потребности и перспективные планы».

Об этом в Калининграде сегодня, 15 июня 2021 года, сообщила пресс-служба  областного правительства, как водится у насмерть засевших там дилетантов, не указав дату события.

imageИзвестно лишь, что конференция организована министерством по культуре и туризму Калининградской области в рамках проекта «CBСycle: трансграничные веломаршруты для продвижения и устойчивого использования культурного наследия» Программы приграничного сотрудничества «Россия-Польша 2014-2020», финансируемой Европейским союзом и Российской Федерацией.

В Калининградской области на территориях Светлогорского, Пионерского и Зеленоградского городских округов ведется строительство новой велодорожки протяженностью 34 км. Проведены исследования велоинфраструктуры в Калининградской области и Поморском воеводстве в Польше, идет подготовка каталога трансграничных веломаршрутов Калининградской области и регионов северо-восточной Польши. Построено 18 км велодорожки. Начато проектирование второго участка, который протянется до города Балтийска.

Ранее сообщалось, что стоимость строительства велодорожки превысит 600 млн рублей.

Как отметил руководитель проекта, заместитель министра по культуре и туризму Денис Миронюк, «CBСycle – первый такого уровня проект по созданию качественной велоинфраструктуры в Калининградской области. «Я уверен в том, что в перспективе он послужит импульсом развития целой сети велодорожек для отдыха жителей и туристов региона. Проект трансграничный и велодорожка станет частью европейских веломаршрутов», – прокомментировал чиновник.

В круглом столе, проведенном в «гибридном» формате (часть участников присутствовали лично, часть онлайн), задействовали представителей всех партнеров, участвующих в реализации проекта.

Программа мероприятия включала презентации и дискуссии, посвященные достижениям и перспективам развития велотуризма в Калининградской области России и приграничных воеводствах Польши.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru