Латвию взбудоражили слухи о прекращении Россией транзита через эту республику угля

imageВ Риге сегодня, 13 августа 2015 года, исполняющий обязанности председателя правления Latvijas dzelzce (Латвийская железная дорога) Айвар Стракшас сообщил собкору Балтийского репортера, что Россия на два месяца ограничивает транзит угля через Латвию.

С его слов, причина — в плохом состоянии железнодорожных путей в России. "Будут ремонтировать рельсы. В каком конкретно месте они повреждены, Россия не сказала", — посетовал г-н Стракшас.

За всем тем, РЖД перевозят грузы в сообщении с Латвией в плановом режиме согласно заявкам грузоотправителей, прокомментировали собкору в пресс-службе ОАО "РЖД".

И в Минтрансе России собкору не подтвердили информацию об ограничении отгрузки.

Между тем, вице-мэр Риги и председатель правления порта Андрис Америкс заявил, что Россия может прекратить использовать Рижский свободный порт для транзита угля. По словам Америкса, российский уголь занимает около трети объема всех перерабатываемых в Рижском порту грузов. Заменить такой объем порту нечем.

Министр сообщений Анрийс Матисс также подтвердил, что получил неофициальную информацию о скором прекращении транзита грузов угля и минеральных удобрений Российской железной дороги через Рижский порт.

В прошлом году объем транзита угля и нефтепродуктов в латвийские порты составил 46,3 млн тонн, по железной дороге — 32,6 млн тонн.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru