Финский экспорт в Россию сократился на 35%, продовольствия — на 78%

imageВ Хельсинки министр финансов Финляндии Александр Стубб заявил собкору Балтийского репортера, что его страна становится самой слабой экономикой Евросоюза.

Причина: Финляндия не способна создать конкурентоспособный рынок труда. Министр уверен, что «тревожная» ситуация в финской экономике объясняется не только экономическими трудностями, но и структурными.

С его слов, в частности, серьезной проблемой является экспортная ориентированность экономики. А по данным Таможенной службы, финский экспорт в Россию за первое полугодие 2015 года сократился на 35%. При этом экспорт из Финляндии снижается во всех секторах экономики.

Больше всего пострадали поставки продуктов питания, которые упали на 78%. Во многом это связано с российским продуктовым эмбарго. Например, теперь на российский рынок импортируется только 5% продукции финского отделения Valio, тогда как ранее доля концерна достигала 90%. Экспорт металлопродукции снизился на 29%, продукции деревоперерабатывающей промышленности на 27%, машин и оборудования на 38%, химической промышленности на 15%.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru