Петербург и Финляндию свяжет "умная дорога"

imageВ Санкт-Петербурге подписано транспортное соглашения между Россией и Финляндией об оперативном обмене данными на уровне госструктур, рассказали собкору Балтийского репортера в Москве сегодня, 26 сентября 2014 года, в пресс-службе Федерального дорожного агентства, не сумев однако уточнить ни дату, ни место события.

Известно лишь, что документ позволит запустить межгосударственные сервисы, которые сократят транспортные издержки туристов и перевозчиков.

Стратегия информационной конверсии утверждена в меморандуме о развитии научно-информационного партнерства между Федеральным дорожным агентством Министерства транспорта РФ и Министерством транспорта и связи Финляндии.

На первом этапе будет реализован проект «Умная дорога», который сделает более удобным планирование логистики поездок на автомобильном коридоре Петербург-Хельсинки. С помощью мобильных сервисов и приложений водители смогут пересекать границу с подробной информацией о дорожной обстановке, погодных условиях, пробках и пересадочных узлах на территории другого государства. Также в онлайн-режим и безналичную основу будет переведена часть денежных расчетов для туристов и транспортных компаний.

Подписание меморандума между Россией и Финляндией стало ожидаемым событием для сферы грузовых и пассажирских международных перевозок. Следующим шагом данного партнерства станет создание специализированных интернет ресурсов и мобильных приложений. Их разработка ведется российско-финской рабочей группой по развитию интеллектуальных транспортных систем.

Кроме того, сегодня также состоялось подписание соглашения о научно-техническом сотрудничестве между ведущим европейским исследовательским институтом VTT и ассоциацией «ИТС-Россия». Целью совместной работы двух организаций станет обмен существующими на сегодняшний день информационными научными разработками Финляндии, России и Европейского союза. При этом Российская Федерация обеспечит внедрение на своей территории нормативной базы и адаптации международных требований к развитию транспортных коридоров.

Досье. Проект «умная дорога» — интеллектуальный транспортный коридор Петербург – Хельсинки реализуется Консорциумом FITSRUS при поддержке профильных министерств двух государств и включает в себя все виды транспорта: морской, воздушный, автомобильный, железнодорожный. На первом этапе работа подразумевает внедрение пилотных проектов на автомобильном транспорте:

повышение пропускной способности;

информация и безопасность для пользователя;

развитие сервисов безналичной оплаты;

реализация при пересечении границы механизма «единого окна»;

управление грузовыми и пассажирскими потоками;

создание мультимодального транспортного коридора;

В перспективе интеллектуальный транспортный коридор Хельсинки – Санкт-Петербург может получить продление до Стокгольма (Швеции) и других стран Скандинавии и Европы – на север, через Москву в Азию, в Китай – на юг и восток.

Сервисы также интегрируют логистические терминалы, пассажирские пересадочные узлы и пункты пересечения границ в единую транспортную цепь.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru