Увеличение на 20% стоимости земельных участков под Петербургом прогнозируют эксперты

Эксперты группы компаний «Максимум Лайф Девелопмент» прогнозируют в 2022 году рост стоимости земельных участков в коттеджных поселках под Санкт-Петербургом до 20% в сравнении с предыдущим годом. Отмечается: цена участков в поселках в 2021 году по отношению к 2020 году выросла на 35%.

1642597607_poselok-vid-sverhuСпециалисты «Максимум Лайф Девелопмент» назвали основные факторы, которые способны оказать в текущем году влияние на рост стоимости земельных участков. Прежде всего, это высокие ожидания от рынка со стороны собственников и загородных девелоперов, реализующих новые проекты – поселки с высокой степенью готовности инфраструктуры и элементов благоустройства. Также спрос на загородные объекты растет из-за увеличения цены на недвижимость в городе, действующие ограничения на путешествия, спектр ипотечных продуктов для загородной недвижимости, предлагаемых банками. Увеличивает стоимость земельных участков за городом наличие ограниченного предложения в привлекательных локациях и готовность многих инвесторов вкладываться в земельные участки с готовыми домами для последующей сдачи в аренду.

Игорь Карцев, гендиректор ГК «Максимум Лайф Девелопмент», отметил, что активное участие государства может способствовать дальнейшему развитию загородного рынка. Например, включив в границы населенных пунктов земель коттеджных поселков, что позволит покупателям получить для своих домов статус ИЖС, прописку и доступ к социальным услугам. Эксперты компании предполагают: спрос в 2022 году вырастет на земельные участки с готовыми домами в поселках, расположенных в радиусе 15-20 км от Петербурга. В поселках, расположенных на расстоянии свыше 50 км от Северной столицы, будут востребованы участки без подряда.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru