Выходцы из Латвии чаще других попадают в ЕС в тюрьму

imageИА Откровенно RU. Из Латвии выходцы чаще других попадают за решетку в других странах Европейского союза.

Таковы данные исследовании Eurocrimes, проведенном международной командой журналистов из 25 государств, сообщило ИА Откровенно RU.

Всего на территории ЕС проживает постоянно 160 000 граждан Латвии. Из них 630 человек, то есть 0,4%, пребывают в местах заключения. Это один из самых высоких показателей среди всех стран ЕС.

Худшую репутацию имеют только выходцы из Литвы — из 330 000 литовских мигрантов за решеткой находятся 2000 (0,6%). Румыны делят одну позицию с Латвией — среди 3 миллионов граждан Румынии, перебравшихся в другие страны ЕС, судебное наказание отбывают сейчас 11,5 тысяч (0,4%).

В исследовании отмечается, что граждане Литвы чаще всего совершают преступления в составе воровских банд, а большую часть украденных товаров переправляют в родную Литву. Преступления обычно совершаются на территории Великобритании, Германии, Нидерландов, Ирландии.

В целом в тюрьмах стран Евросоюза сейчас содержится 33,6 тысячи граждан других стран ЕС, что составляет 5% от всего числа заключенных. Европейским налогоплательщикам это обходится недешево — 99 евро в день.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru