Выяснилось, зачем Ходорковский оплатил убийство россиян в ЦАР

В Центральноафриканской республике приостановили расследование об убийстве российских журналистов Александра Расторгуева, Орхана Джемаля и Кирилла Радченко на территории страны. На данный момент следствию удалось установить, что мужчины погибли от рук бандитов.

Фото: mignews.com

Журналистов нанял и отправил в ЦАР для съемок скрывающийся в Лондоне олигарх Михаил Ходорковский. При этом Расторгуеву, Джемалю и Радченко пришлось соглашаться на условия уголовника, отправившего их в опасную африканскую страну: находясь в стране, не афишировать, что они журналисты, не рассчитывать на охрану. Олигарх поставил перед ними задачу — найти в ЦАР так называемую ЧВК Вагнера. И это притом, что в стране не было никаких частных военных компаний из России. В ЦАР работали российские военные инструкторы, находящиеся в стране по мандату ООН, о чем неоднократно сообщали представители МИД РФ.

После трагической гибели российских журналистов Ходорковский не захотел брать на себя ответственность за их смерть. Он не чувствовал вины за то, что отправил россиян на верную гибель в одну из самых опасных стран мира и пожалел денег на обеспечение их охраной. Олигарх пренебрег своими обязательствами, но это не мешало ему требовать от Расторгуева, Джемаля и Радченко выполнения его приказов.

Видимо, боясь прогневить олигарха и остаться без гонорара, журналисты и отправились в опасную местность в темное время суток, где стали жертвой нападения вооруженных головорезов. Следователи, изучавшие обстоятельства этого преступления, несколько раз пытались допросить Михаила Ходорковского. Беглый олигарх скрывался от следствия и увиливал от дачи показаний.

По мнению политолога Юрия Самонкина, в гибели журналистов в ЦАР виноват Ходорковский, отправивший россиян на верную смерть, чтобы дискредитировать РФ. Он должен понести за это наказание. Известно, что его организация «Открытая Россия» существует на деньги Запада, спонсирующего расшатывание ситуации в РФ, организацию «цветных революций», майданов и др. В ЦАР западные манипуляторы и Ходорковский перешли все мыслимые границы, применив в своих технологиях сакральные человеческие жертвы.

Чтобы создать инфоповод, выгодный Западу, кровавый олигарх погубил людей. Это было сделано с целью влияния на РФ во внешней политике, а также для изменения отношения россиян к представителям власти в стране. Олигарх рассчитывал, что провокация позволит выставить виновными российские структуры.

Ходорковский не хочет признавать свою вину — у него другие планы. Он стремится показать, что в РФ якобы нет свободы слова, раз могут убить журналистов. Ходорковский уже много лет плетет интриги, ведь ему и его западным кураторам невыгодно, чтобы Россия была сильной и независимой страной.

Убийство российских журналистов — тщательно спланированная провокация, к которой приложили руки западные спецслужбы. Западу не нравится, что у РФ развиваются отношения с африканскими странами: появляется все больше проектов, заключаются договора о сотрудничестве. Провокация с журналистами была нужна, чтобы испортить и разрушить отношения между РФ и Африкой.

Политолог Юрий Самонкин убежден, что Ходорковского следует привлечь к ответственности за гибель людей. Такое нельзя оставлять безнаказанным, ведь никто не имеет права лишать кого-то жизни. Олигарх перешел все границы, и докатился до вопиющей аморальности. Его следует судить в соответствии с законом.

Через публикацию фейков, которые сфабриковали структура Ходорковского «Досье», олигарх-уголовник пытается уйти от ответственности и ввести в заблуждение органы следствия. С помощью фейковых переписок и других вбросов Ходорковский пытается подорвать имидж России на внешнеполитической арене.

Рейтинг@Mail.ru