Адвокат Постанюк: Я не понимаю, за что Рауля Арашукова поместили под стражу

Сейчас в центре внимания российских СМИ находится громкое задержание отца и сына Арашуковых. Сначала 30 января 2019 г. в Совете Федерации ФС РФ был задержан сенатор Рауф Арашуков. Почти сразу же после этого задержали и его отца – Рауля Арашукова. Напомним, что Рауль Туркбиевич Арашуков – известный предприниматель, в настоящее время является советником генерального директора «Газпром межрегионгаза» и депутатом Народного собрания Карачаево-Черкесии. 

20190201_120322Интересно, что формально задержания отца и сына Арашуковых не связаны одно с другим. Сенатора Рауфа Арашукова подозревают в причастности к двум убийствам и созданию ОПГ. Советника гендиректора «Газпром межрегионгаз» — в причастности к сугубо экономическому преступлению, а именно – хищениям газа у компании «Газпром». Пока Раулю Арашукову «шьют» . 3 ст. 210 УК РФ («Создание преступного сообщества с использованием своего служебного положения») и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Якобы сумма ущерба от хищений газа составила 30 миллиардов рублей. 

Оба дела, вполне вероятно, являются следствием какого-то «заказа» на бизнесмена и его сына. Так, по делу Рауфа Арашукова очень много непонятного. Например, уже имел место суд по одному из убийств, и приговор был оправдательным. 

Не менее интересно и то, что Рауль Арашуков 31 января был помещен решением Басманного суда Москвы под арест сроком на два месяца. Это тоже вызывает определенные вопросы. Адвокат Владимир Постанюк, который защищает Рауля Арашукова, обратил внимание на то, что предпринимателя подозревают в сугубо экономических преступлениях. За что тогда его помещать под стражу? Он что, опасный уличный грабитель или серийный маньяк? Неужели нельзя было ограничиться другой мерой пресечения, не связанной с помещением под стражу? Разумеется, 31 января Владимир Постанюк задал этот вопрос и на заседании суда, но не получил на него вразумительного ответа. Такое впечатление, что мы имеем дело с определенным заказом, задача которого – уничтожить политическое и экономическое влияние отца и сына Арашуковых. Кому это нужно, остается только догадываться. 

Пока адвокаты собираются отстаивать законные интересы Рауля Арашукова. В ближайшее время они постараются опротестовать решение Басманного суда Москвы в вышестоящих инстанциях.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru