Сергей Миронов призвал вернуть смертную казнь

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 2 июня 2022 года, в беседе с собкором ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) призвал вернуть смертную казнь в стране, и в первую очередь применять её для террористов и убийц детей.

image— В свою очередь, некоторым коллегам-депутатам я рекомендую посмотреть на историю обсуждения этого вопроса. Тема обсуждается давно, и проводить референдум для возврата высшей меры наказания не нужно, – отметил парламентарий.

— На протяжении многих лет «Справедливая Россия – За правду» призывала отменить смертную казнь, и многие годы мы сталкивались с сопротивлением «Единой России» по этому вопросу. Такой же позиции придерживались и некоторые другие партии. Что касается возврата смертной казни, то её представители то были против, то молча, как водится по многим другим вопросам, поддерживали позицию «думского большинства, – сказал Сергей Миронов собкору из Калининграда.

Миронов напомнил, как в апреле 2020-го её представители доказывали, что «столь суровое наказание преступников не остановит».

— И вот прошло всего два года, и наши оппоненты полностью поменяли свою позицию. Хочется спросить: что случилось, господа хорошие? Почему именно сейчас вдруг заговорили о референдуме по данному вопросу? Ведь ситуация с преступностью в стране не изменилась, да и никаких юридических проблем для возврата смертной казни в стране нет. Если вы этого не знаете, учите матчасть, – предложил парламентарий.

— Складывается ощущение, что там пытаются отыграть снижение информационной активности и поэтому внезапно и заговорили о проведении референдума, – добавил депутат.

«По большому счёту юридически высшую меру наказания в России никто не отменял. В Уголовном кодексе она до сих пор присутствует, просто действие статьи приостановлено», – отметил Сергей Миронов.

Политик напомнил об истории возникновения этого вопроса. В 1983 году в Страсбурге подписан международный протокол, запретивший применение смертной казни. Позднее Россия его подписала, но Госдума не ратифицировала, и введён мораторий в нашей стране был только специальным указом президента в 1996 году.

— Поскольку по новой Конституции требования международных договоров, противоречащие российскому законодательству, больше не действуют, никаких юридических проблем для возврата высшей меры наказания для террористов и убийц детей не существует. Призываю российские власти внимательно отнестись к этому вопросу и поддержать инициативу партии «Справедливая Россия – За правду», – резюмировал Сергей Миронов.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru