В Калининградской области таможенник попался на злоупотреблении в отношении ввозимого из Литвы товара

В Калининградской области на таможенном посту МАПП Морское в апреле 2019 года силовиками задержан микроавтобус с крупной партией контрабандного товара — косметологические инъекционные препараты, автомобильные и судовые запчасти.

imageУстановлено, что партия товара общим весом 345,6 килограмма и общей стоимостью 2 918 803 рубля незаконно перемещена из Литвы на территорию Калининградской области литовским гражданином без надлежащего таможенного оформления и уплаты причитающихся таможенных платежей.

Ущерб федеральному бюджету Российской Федерации в виде неуплаченных таможенных платежей составил 414 734,69 рубля, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 сентября 2019 года, собкору ИА Откровенно RU в управлении областной таможни.

При этом службой по противодействию коррупции было установлено должностное лицо, которое с использованием своего должностного положения способствовало перемещению товара с нарушением таможенного законодательства.

На основании собранных СПК материалов в отношении главного государственного таможенного инспектора таможенного поста МАПП Морское возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Если вина таможенника будет доказана, то ему грозит штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до шести месяцев, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru