Польская прокуратура согласилась с экстрадицией Поланского в США

imageВ Варшаве генпрокуратура Польши направила в суд Кракова запрос о выдаче режиссера Романа Поланского по запросу США.

Полански, кроме гражданства США, имеет французское и польское гражданство. Если суд удовлетворит ходатайство прокуратуры, окончательное решение об экстрадиции 81-летнего Поланского будет принимать министр юстиции Польши, сообщил собкор Балтийского репортера.

В Польше Полански находится в Кракове и собирается снимать очередной фильм.

Кстати, в октябре 2014 года сообщил, что в Польше власти отказались арестовывать режиссера Романа Поланского по требованию США.  Вашингтон направил письмо генеральному прокурору Польши, прося его задержать Поланского.

Запрос американских властей отклонили, посчитав его излишним и не соответствующим формальным требованиям, сообщили собкору Балтийского репортера в Варшаве в Генеральной прокуратуре Польши.

В США Полански обвиняется в совращении Саманты Геймер в 1977 году, когда той было 13 лет. Геймер отказалась от претензий к режиссеру в 1993 году после получения компенсации и призвала прекратить дело. Тем не менее, ордер Интерпола на арест режиссера действует на территории 188 стран мира.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru