Германия загрязнена аммиаком серьезнее, чем казалось

Фото: ecology-of.ruВ Германии сельское хозяйство отравляет аммиаком окружающую среду сильнее, чем до этого предполагалось федеральным правительством, сообщает европейское представительство МЭОО «Зеленый Фронт».

Аммиак попадает в окружающую среду посредством удобрений. Он образует мелкодисперсную пыль, портит питьевую воду и образует опасные для климата газы. Согласно директиве ЕС, Германии ежегодно разрешается применять 550 килотонн аммиака. Официально федеральное правительство из года в год сообщает все об одних и тех же цифрах, которые колеблются в пределах этой установленной границы, а именно между 547 и 561 кт. На сегодняшний день эти данные прослеживаются до 2013 года.

В связи с этим федеральная фракция «зеленых» решила выяснить показатели за 2014 год. Такую информацию федеральное министерство по охране окружающей среды предоставить не может, вместо этого оно дает новые показатели за период с 2010 по 2013 годы.

Предыдущие данные были значительно занижены. Вновь рассчитанные показатели оказались — в зависимости от года — больше на 17-22% чем до этого сообщалось в ЕС. Согласно им предельно допустимая концентрация была превышена на 22%. Федеральное правительство обосновало такое положение дел новой методикой подсчета. Теперь в расчетную базу принимаются и многочисленные сорта удобрений, такие как карбамид и выбродившие сельскохозяйственные удобрения.

«То, что положение настолько серьезно, никто и не предполагал. Федеральное правительство должно в срочном порядке объяснить, почему оно допустило внедрение таких изменений как новеллы к регламенту использования удобрений. Сейчас необходимо сделать все возможное, чтобы сократить уровень эмиссии», — сказала председатель комиссии по окружающей среде в бундестаге Бэрбель Хён.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru