Облигации ДОМ.РФ для финансирования инфраструктуры соответствуют стандартам социальных

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» выдало положительное заключение на инфраструктурные облигации ДОМ.РФ как соответствующие требованиям социальных облигаций Международной ассоциации рынков капитала.

imageВ частности, по таким основным критериям, как использование средств, порядок оценки и отбора проектов, финансовое управление, отчётность.

Деньги от размещения ценных бумаг задействуют в финансировании социальной инфраструктуры для строительства жилья или в целях содействия развитию общегородской инфраструктуры.

Межведомственная комиссия при Минстрое России оценит и выберет инфраструктурные проекты. ДОМ.РФ обеспечит сопровождение проектов, целевое расходование средств, кредитный мониторинг и контроль непосредственно строительного процесса.

Артём Федорко, заместитель генерального директора ДОМ.РФ сообщил о новой мировой тенденции «ответственного финансирования»:

— Для инвесторов важно не только соотношение риска и доходности, но и цель финансирования. Строительство школ, детсадов, инженерных коммуникаций и социально значимых объектов инфраструктуры – конечный результат размещения инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ с единственной стратегической целью роста комфортности жизни людей.

Как поведал собеседник, первоначально облигации планируют разместить в конце сентября – на 10 миллиардов рублей.

Руководитель экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» Светлана Бик буквально вторит г-ну Федорко (ответственное финансирование): ныне у бизнеса в приоритете — социальный аспект, учитывающий проблемы экологии, комфорта среды обитания и тому подобные основания. В ходу — зеленые, социальные и облигации устойчивого развития.

При этом г-жа Бик делает акцент на важности независимой оценки, как в данном случае для ДОМ.РФ — от агентства «Эксперт РА», что имеет существенный смысл в деле обеспечения устойчивого развития, АО сути, всей страны.

В 2020 году правительство РФ утвердило механизм финансового обеспечения строительства социальных объектов посредством размещения инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ: дорожная, инженерная и социальная инфраструктура под новое жильё и инфраструктуру общегородского характера за счёт механизма государственно-частного партнёрства и концессий. Средства от облигаций будут выделяться по льготной ставке, которую обеспечат субсидиями из федерального бюджета. ДОМ.РФ выступает поручителем по ценным бумагам. Займы дочерним структурам субъектов РФ и строительным фирмам выделят только под гарантию соответствующего субъекта федерации.

Дело продвигается. Межведомственная комиссия при министерстве строительства РФ уже утвердила 3 проекта для финансирования за счёт инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ в Тульской области, Челябинской области и Тюменской области соответственно на 3,7 млрд, 1,8 млрд и 700 млн рублей.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru