Сельхозземлям Ленинградской области нанесли вред на 445 миллионов рублей

Фото: flickr.com
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области специалисты Россельхознадзора в 2013 году провели 810 контрольно-надзорных мероприятий в области использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения, выявлено 447 правонарушений законодательства РФ.

Основные нарушения, допущенные правообладателями земель, — невыполнение требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв. Выявлено 239 нарушений, связанных с зарастанием земель древесно-кустарниковой и сорной растительностью, а также невыполнением обязательных агротехнических и фитосанитарных мероприятий. По факту незаконной разработки карьеров к административной ответственности привлечено 3 юридических, 4 должностных и 5 физических лиц; сумма штрафов составила 160 тысяч рублей.

Кроме того, специалисты Россельхознадзора установили 7 случаев захламления земель отходами производства и потребления на общей площади 0,15525 га. Правонарушители, допустившие размещение свалок на сельскохозяйственных землях, привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 141,5 тысячи рублей.

Следует отметить, что к административной ответственности привлечено 66 юридических лиц, 53 должностных лица, 6 индивидуальных предпринимателей и 160 граждан. Общая сумма наложенных штрафов составила 3,224 миллиона рублей. Взыскано 1,519 миллиона рублей.

«Предварительный размер вреда, нанесенного почвам как объекту охраны окружающей среды в результате нарушений требований земельного законодательства, составил 444,96 миллионов рублей. Лицам, допустившим правонарушения, направлено 28 претензий с предложением добровольно возместить нанесенный почвам вред. Ущерб добровольно возмещен по 18 случаям нанесения вреда почвам на общую сумму 96,26 миллиона рублей», — сообщили Балтийскому репортёру в управлении Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru