Министр ГО и ЧС потребовал обеспечить лесопожарную безопасность в СЗФО

imageВ Калининграде ГУ МЧС России 24 августа сообщило, что министр ГО и ЧС РФ Владимир Пучков провел совещании, посвященном лесопожарной обстановке на территории Северо-Западного федерального округа.

Правда, в сообщении (увы, таков профессиональный уровень пресс-службы) не указаны место и дата события, а для уточнения нужные сотрудники службы спасателей в Калининграде пока недоступны. Что ж, будем исходить из того, что имеем:

«Нам нужно дополнительно поработать, посмотреть все «узкие» места и начинать подготовку к пожароопасному периоду 2016 года», — сказал министр. Он обратил особое внимание на необходимость уточнения всех планов взаимодействия системы космического мониторинга с наземными службами.

«Проведите совместное совещание с Минприроды, службами лесного хозяйства и организуйте подготовку к весне 2016 года, проведите тренировку с пожарно-химическими станциями, составьте планы взаимодействия», — сказал министр.

Он распорядился еще раз уточнить планы применения сил и средств, чтобы они были реальными и конкретными. Глава ведомства также поставил задачу провести комплексную проверку Авиалесохраны.

«Подготовьте предложения о повышении готовности подразделений Авиалесохраны здесь, на Северо-Западе», — указал министр.

Глава МЧС сообщил, что «на особом контроле находятся поставка техники, экипировки, оснащение пожарно-спасательных подразделений МЧС России, служб лесхозов и реагирующих подразделений в субъектах РФ».

Он обратил внимание на необходимость подготовки садоводческих товариществ и дачных участков к весне 2016 года.

По словам Владимира Пучкова, благодаря совместной работе регионов, органов местного самоуправления, МЧС России, других служб и ведомств в этом году в Северо-Западном федеральном округе был проведен комплекс мероприятий по профилактике и предупреждению природных пожаров.

«Но с учетом прогноза погоды лесопожарная обстановка в округе может осложниться», — сказал министр.

Он потребовал взять на жесткий контроль заповедники, заказники и земли лесного фонда.

«Я еще раз обращаю внимание на то, что основной приоритет нашей работы — это профилактика пожаров. Четко организуйте мониторинг за ситуацией», — подчеркнул глава МЧС России.

В настоящее время в Северо-Западном федеральном округе нет действующих природных пожаров. По сравнению с прошлым годом количество очагов лесных пожаров сократилось в три раза, а их общая площадь — в четыре раза".

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru