Польские и российские специалисты обсудили вопросы охраны природы на приграничных территориях

Одним из результатом встречи с польскими специалистами стала договоренность о лесопатологическом обследовании лесных насаждений, которое будет проводиться на территории Нестеровского лесничества Калининградской области.

Фото: s13.ruВ Голдапе состоялась встреча польских и российских специалистов по охране природы — говорили о взаимодействии на приграничных территориях.

Встреча состоялась по инициативе директора ландшафтного парка «Пуща Роминска» Яромира Краевски при участии МИДа Польши в рамках международного проекта «Активизация польско-российского диалога». В делегацию от Калининградской области вошли представители регионального министерства природных ресурсов и экологии, представитель одной из компаний, арендующих лесные территории, и сотрудники парка «Куршская коса».

Возглавил делегацию заместитель Минприроды — начальник департамента по охране лесов и использования объектов животного мира Александр Соколов. С польской стороны — руководители департамента охраны окружающей среды администрации Маршалка Варминьско-Мазурского воеводства, руководители надлесничеств Борке и Голдап, специалисты региональной дирекции государственных лесов в Белостоке, председатель правления Фонда охраны окружающей среды и водного хозяйства в Ольштыне, а также сотрудники парка «Пуща Роминска».

Лесничие и экологи обсудили наиболее волнующие вопросы. Среди них — профилактика и борьба с лесными пожарами, патологии лесных растений, заготовка леса, лесовосстановление и развитие агротуризма. Говоря об агротуризме, гостям показали ферму, где животные содержатся в полувольных условиях. Здесь посетители имеют возможность увидеть кабанов, благородных оленей, косуль и других животных в их естественной среде обитания, комфортно себя чувствуют в хозяйстве и экзотические животные. Сами создатели фермы называют проект «бескровное сафари».

Одной из основных тем встречи стало разведение зубров. В начале XX века численность этих животных в мире составляла всего немногим более пятидесяти особей. Сегодня Россия, Литва, Белоруссия, Польша и другие европейские страны занимаются разведением зубров в вольных и полувольных условиях. Наибольшее их число живет именно в Польше. Об особенностях разведения и содержания этих животных рассказала профессор Варшавского университета сельского хозяйства, декан факультета науки о животных, президент общества любителей зубров Ванда Олех. Для наглядности делегация посетила Борецкую пущу, где сегодня обитают около ста парнокопытных, сообщили ИА Откровенно RU в правительстве Калининградской области.

В Польше, кстати, рассматривается возможность разведения зубров на территории приграничного с Калининградской областью парка «Пуща Роминска». Продолжением лесного массива в Калининградской области является природный парк «Виштынецкий». Таким образом, велика вероятность того, что живущие там зубры будут мигрировать на российскую территорию. В связи с этим польская сторона предложила организовать общую популяцию животных.

Александр Соколов заявил, что зубры когда-то водились на территории Восточной Пруссии и переселить в регион парнокопытных возможно. Однако это непростой процесс и начинать его стоит с экспериментального заселения небольшого количества парнокопытных в вольере. Лучше всего разместить их там, где инфраструктура для содержания диких животных в неволе уже существует.

Еще одним результатом встречи стала договоренность о совместном лесопатологическом обследовании лесных насаждений, которое будет проводиться на территории Нестеровского лесничества.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru