В Калининграде прошел российско-германский День экологии

032432094090590029323Правительство Калининградской области и Федеральное ведомство по охране окружающей среды Германии 27 октября провели российско-германский День экологии.

Мероприятие началось с двух семинаров, на которых обсуждались лучшие доступные технологии и практики в различных секторах экономики, а также тема снижения негативного воздействия на окружающую среду в бассейне Балтийского моря. Перед участниками выступили российские и немецкие эксперты, а также были рассмотрены актуальные вопросы, стоящие перед Калининградской областью на примере отдельных проектов и концепций.

На пленарном заседании с докладом выступил временно исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Юрий Шитиков. По его словам, в России ведется разработка нормативно-правовой базы по внедрению наилучших доступных технологий. Разработка и внедрение этих технологий является чрезвычайно важной и актуальной, так как позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду при осуществлении хозяйственной деятельности во всех отраслях, а также создаст экономические преференции субъектам, применяющим такие технологии, рассказали корреспонденту ИА Откровенно RU в правительстве Калининградской области.

Руководитель министерства также рассказал о работе правительства области по строительству очистных сооружений. В период 2015-2016 годов построены и сданы в эксплуатацию очистные сооружения в Калининграде, Мамоново, Черняховске, Славске, Светлом, Гвардейске и Немане. Общая проектная производительность очистных сооружений составила 199 тысяч кубических метров в сутки.

«Эти и другие меры позволят довести процент очищенных вод от общего объема сброшенных загрязнённых сточных вод с 21% в 2015 году до 86,4% к концу 2018 года», — сказал Шитиков, поблагодарив немецких партнеров за совместную работу: «Вопросы охраны окружающей среды являются нашей общей заботой. Прошедшие дискуссии и обмен мнениями на семинарах носили конструктивный характер и представляют интерес для обеих сторон».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru