Германия — не образец для подражания в экологической сфере

imageГермания хотя и вышла в лидеры по утилизации отходов, в целом же ее экологические показатели далеки от идеальных.

В докладе, представленном 3 марта Европейским экологическим агентством, сказано, что Германия перестала быть образцом для подражания для других европейских стран. Проблема состоит в превышении содержания мелкодисперсной пыли в воздухе, а также нитратов в воде, сообщили собкору Балтийского репортера в Берлине в европейском представительстве российской межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт», со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге.

В течение пяти лет Европейское экологическое агентство сообщает о состоянии окружающей среды, которое с каждым годом вызывает все больше беспокойства. Да, воздух и вода в Европе стали чище и отходов, в общем, тоже поубавилось, но все, что было сделано до сих пор, недостаточно для того, чтобы сохранить природу в таком как она сейчас есть состоянии до 2050 года. Изменения в окружающей среде на сегодняшний момент катастрофические: потеря биологического разнообразия, изменение климата и отрицательное воздействие на здоровье человека. Германия не является исключением.

Вредные для окружающей среды выхлопы с 1990 по 2013 год в Германии уменьшились на 24%, но, несмотря на это, поставленная Европейским экологическим агентством цель – снижение выбросов до 40% к 2020 году – достигнута не будет. По предварительно оценке, удастся приблизиться лишь к цифре в 33%. Тоже касается и двенадцати других государств ЕС.

Загрязнение вод в Германии с 1990 года также снизилось. Но хорошее качество имеют только 8% водных источников. Особенно загрязнена вода тяжелыми металлами, остатками лекарственных препаратов и нитратами. Положительная новость: в сравнении с другими европейскими странами, Германии и Дании за последний год удалось значительно сократить концентрацию нитратов в питьевой воде.

Изъятие земли под строительство дорог и зданий в Германии за последние годы составило в среднем 79 гектаров в день. Европейское экологическое агентство в срочном порядке рекомендует сократить этот показатель к 2020 году до 30 гектаров в день.

В 2013 году выбросы мелкодисперсной пыли в Германии перевали за предельно допустимый уровень. В этом сомнительном достижении Германия не одна. Подобная ситуация отмечается в Австрии, Франции, Бельгии, Ирландии, Испании, Лихтенштейне, Норвегии и Словении.

В сравнении с другими европейским странами Германия имеет наибольшее количество территорий, находящихся под охраной государства: к ним относятся природоохранные зоны (3,6% от всей территории страны) и национальные парки (0,57%).

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru