Прокурор вступился за экологию

ИА Откровенно RU. В Калининградской области прокуратурой Полесского района проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды муниципальным казённым унитарным предприятием «Полесское ЖЭУ».

imageУстановлено, что МКУП «Полесское ЖЭУ» осуществляет пользование поверхностными водными объектами без разрешительной документации.

В нарушение требований ст.9,11 Водного кодекса Российской Федерации предприятие осуществляет водопотребление и сброс сточных вод в водные объекты реку Мордовку и реку Дейму в отсутствие установленного законом решения о предоставлении водного объекта в пользование, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 7 мая 2018 года, в прокуратуре Калининградской области.

Согласно п.4 ст. 23 Федеральному закону «Об охране окружающей среды», выбросы и сбросы химических веществ, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду допускаются на основании разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

В соответствии с ч. 1 ст.44 Водного кодекса Российской Федерации, использование водных объектов для целей сброса сточных вод и (или) дренажных вод осуществляется с соблюдением требований, предусмотренных настоящим кодексом и законодательством в области охраны окружающей среды.

По результатам проведенной проверки директору МКУП «Полесское ЖЭУ» внесено представление об устранении выявленных нарушений.

По результатам рассмотрения представления виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Подготовлены документы, необходимые для получения разрешения на использование водных объектов.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru