Российские экоактивисты предлагают свою помощь в разрешении конфликта в польской деревушке

imageВ Польше, в конце августа, представители европейского отделения российской межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт», со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, посетили небольшую деревушку Граница, что находится недалеко от границы с Германией.

Местные жители жаловались, что находящееся тут предприятие по переработке лука в прямом смысле отравляет им жизнь

На основании информации, полученной из СМИ, а также по результатам бесед с местными жителями было принято решение направить запрос о возможном вреде для здоровья населения в окружную санитарно-эпидемиологическую инспекцию в Свиднице. Одновременно в городскую администрацию Стржегомя российские экоактивисты выслали предложение провести круглый стол с участием всех заинтересованных сторон, с целью снижения социального напряжения вокруг выявленной проблемы.

Из полученных ответов следует, что влияние деятельности предприятий на окружающую среду находится в компетенции инспекции охраны окружающей среды. Именно в ее полномочии входит оценка и возможные ограничение или ликвидация факторов, несущих угрозу.

В ответе городской администрации говорится, что власти провели несколько встреч противоборствующих сторон, в результате чего были достигнуты определенные договоренности. В настоящий момент ожидаются результаты предпринятых действий, а сам конфликт находится на финальной стадии. Одновременно российскую организацию обещали проинформировать о дате ближайшей встречи с жителями деревни и властями предприятия.

«Зеленый фронт» продолжит следить за развитием ситуации и непременно посетит встречу сторон. «Мы заинтересованы в как можно скорейшем решении спора, и, если понадобится, — выступить посредником между участниками конфликта, тем более, что подобный опыт у нас есть», — передал из Варшавы в Калининград сотрудник европейского отделения МЭОО «Зеленый фронт» Алексей Ковтун.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru