В Петербурге нарушителя природоохранного законодательства привлекли к ответственности

P60331-101749ИА Откровенно RU. В Санкт-Петербурге в межрегиональную экологическую общественную организацию (МЭОО) «Зеленый фронт» поступили результаты прокурорской проверки предприятия, осуществляющего деятельность по перегрузу растворителей и лаков из железнодорожных цистерн в Невском районе.

Как сообщается в ответе, природоохранной прокуратурой Санкт-Петербурга совместно с сотрудниками комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в деятельности ООО «Интер».

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований законодательства об охране окружающей среды, а именно: не проведена инвентаризация выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, не обеспечены безопасные условия перегруза вещества IIIкласса опасности (толуола), не представлены документы, подтверждающие направление паспортов на отходы в департамент Росприроднадзора по СЗФО, а также не представлены журналы учета в области обращения с отходами. Компания не составила и не представила в уполномоченные органы исполнительной власти субъекта РФ отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, размещении отходов за 2015 год.

По фактам выявленных нарушений природоохранной прокуратурой в отношении должностного и юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 8.1, 8.2 КоАП РФ, в адрес генерального директора ООО «Интер» внесено представление. Кроме того, в порядке ч.1 ст. 45 ГПК РФ в Куйбышевский районный суд предъявлено исковое заявление об обязании ООО «Интер» провести инвентаризацию загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Проверка промзоны на улице Латышских стрелков проводилась на основании обращения активистов МЭОО «Зеленый фронт» о многократном загрязнении реки Оккервиль стоками различных окрасов. 31 марта 2016 года сотрудниками ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» с привлечением представителя администрации Невского района, а также экоактивистов проведены мероприятия по поиску источников поступления загрязняющих веществ в реку Оккервиль на территории бассейна канализования, расположенного в промзоне по адресу: ул. Латышских стрелков 29.

P60331-110205Суть проблемы, которую пытались решить специалисты, заключалась в том, что на арендованной у города территории неустановленными организациями проводятся работы, предположительно связанные с выпуском загрязненных стоков. В рамках проверочных мероприятий была осмотрена территория, на которой компанией производятся погрузо-разгрузочные работы, в частности были зафиксированы емкости из-под растворителей. Был выявлен вкопанный в землю резервуар, заполненный предположительно жидкими отходами, образующимися на объекте. После чего активисты «Зеленого фронта» обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность деятельности компании ООО «Интер» на указанной территории.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru