Свалка возле Познани отравляет жизнь местному населению

DSC_0305В Польше полтора года прошло с тех пор как в деревушке Хоменцице, что рядом с Познанью появилась нелегальная свалка.

На первый взгляд это строительные отходы, но если присмотреться, без труда можно отыскать разнообразные пластиковые элементы, такие как ведра, контейнеры из-под краски и масел, аудиокассеты, шины. Вряд ли все это можно считать строительным мусором. Естественно, что жители не довольны таким соседством, до ближайшего жилого дома всего 50 метров.

Год назад жители Хоменцице обратились за помощью к властям гмины. Побывали тут и представители воеводской инспекции охраны окружающей среды. Даже центральный телеканал приезжал и снял репортаж. Год спустя в Хоменцице наведался сотрудник европейского представительства российской межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт», со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, Алексей Ковтун. Удивительно, но факт: за год ровным счетом ничего не изменилось.

Свалка огорожена высоким металлическим забором, что, однако, не препятствует появлению куч мусора вне огражденной территории. Видимо у мусора сезонная миграция и он сам выползает за ограждение. При желании попасть за ограду не составит труда. Это только со стороны главной улицы красивые, сплошные листы железа. С обратной же стороны – металлическая сетка, да и той видимо не хватило на всю длину: то тут, то там встречаются пустые участки.

Схема возникновения свалки типичная для последних лет в Польше. Сначала фирма арендует землю, свозит сюда отходы, а позже оказывается, что такой фирмы и вовсе не существует, либо она обанкротилась. Так же произошло и в Хоменцицах. Местные жители говорят, что, во-первых, у фирмы не было разрешения свозить мусор сюда, а во вторых, самой фирмы, арендовавшей землю, не существует! Словом, свалка возникла из ничего.

DSC_0313«Один человек ездит и ищет подходящую площадь. Как только находит, берет ее в аренду и начинает свозить мусор, якобы для сегрегации, но никогда этого не делал. Они более года не привозят сюда мусор, но та же фирма в окрестностях арендовала еще несколько участков земли, куда так же свозится мусор!» – рассказала семья Собковяк, живущая в ближайшем к свалке доме.

Если бы не протест местных жителей, мусор, возможно, продолжали бы свозить и сейчас. Дважды на место выезжали сотрудники воеводской инспекции охраны окружающей среды. Сделали черно-белые снимки, и позже сказали, что нарушений нет, мол, это строительный мусор, с остаточными элементами пластика. Приезжали из санитарно-эпидемиологического надзора. После их визита, появились дератизационные кормушки для грызунов. И тоже тишина и никаких заключений. Единственное, что позже они попросили не делать из мухи слона.

«Мы жаловались в инспекцию охраны окружающей среды. Они ответили, что все легально, точнее, что нет никакой угрозы и нет вредных веществ. Санэпид также ничего не выявил» – сказал пан Собковяк.

Все выглядит так, что обязанность вывоза мусора и рекультивации территории ляжет на плечи гмины.

«Люди потеряли надежду, что возможны какие-либо изменения в сложившейся ситуации. Мы выслали запросы в органы контроля, по поводу опасности свалки и сроков ее рекультивации. Однако и без запросов, понятно, что не является нормальным, когда появляется свалка на расстоянии около 50 метров от вашего дома», — прокомментировал ситуацию сегодня, 17 октября 2014 года, Алексей Ковтун.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru