Незаконные свалки в Петербурге довели до административных дел

ИА Откровенно RU. В Санкт-Петербурге в межрегиональную экологическую общественную организацию (МЭОО) «Зеленый фронт» поступили ответы из управления Россельхознадзора и комитета государственного экологического надзора.

imageА именно: на обращения экоактивистов о размещении отходов на четырех земельных участках в окрестности Скотного, а также в Буграх и в районе трассы «Сортавала» во Всеволожском районе Ленинградской области.

Как сообщается в ответе управления Россельхознадзора, по результатам внеплановой проверки ООО «Племенной завод «Бугры», которое является правообладателем земельного участка, где в конце 2017 года активисты «Зеленого фронта» выявили свалку отходов, в отношении генерального директора вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ в размере 50 тысяч рублей.

Управлением Россельхознадзора также подтверждены факты экоактивистов о перекрытии поверхности почвы буртами с грунтом неизвестного происхождения в районе дер. Скотное. Ранее управлением Россельхознадзора собственник этого земельного участка привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. Тогда же ему выдали предписание об устранении нарушений, срок которого не истек.

Другой земельный участок в районе дер. Скотное, где экологами были выявлены факты размещения отходов, был проверен областным комитетом государственного экологического надзора. На одном участке 6 февраля был зафиксирован факт проведения работ по уплотнению и захоронению завезенных ранее отходов. В отношении производившего работы лица был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ.

Сотрудники комитета государственного экологического надзора Ленинградской области также провели осмотр территории, расположенной южнее бетонного завода в районе трассы А-121 «Сортавала», где было зафиксировано проведение работ по размещению отходов с использованием гусеничной техники. В отношении водителя-машиниста составлен протокол об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 19 марта 2018 года, прокомментировал ситуацию собкору: «Мы неоднократно сталкивались с тем, что нарушители часто выбирают расположенные неподалеку друг от друга места, превращая их в кластеры, на которых ведется массовое размещение отходов. В Скотном речь идет о четырех независимых объектах, образовавшихся относительно недалеко от огромной незаконной свалки. А около бетонного завода на «Сортавале» массовое размещение отходов, в том числе глины «Метростроя» велось с северной его стороны. Всё это говорит о необходимости оперативного пресечения незаконной деятельности, а также повторного мониторинга земель, где ранее размещались несанкционированные свалки».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru