Рейтинг зеленых городов Польши: лидеры и отстающие

В Польше обсерватория городской политики Института развития городов и регионов (IRMiR) представила рейтинг зеленых зон в крупных городах республики.

imageИспользуя спутниковые изображения, IRMiR обозначил участки, щедро покрытые ухоженной растительностью.

В городах с населением более 100 000 жителей проанализировали три показателя: доля зеленых насаждений в общей площади города, фрагментация зеленых насаждений, то есть анализ соотношения границ и внутренних территорий, и доступность зеленых участков для горожан (близость к зеленым зонам в пределах города в 5 минутах ходьбы).

Согласно данным отчета, Кошалин стал лидером в «зеленом рейтинге», а вот столица Подляского региона — Белосток оказалась почти в конце списка, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

Чтобы выбрать наиболее зеленые города в Польше, исследование классифицировали, среди прочего, леса, густые кустарники и луга. Приусадебные участки или участки с обнаженной почвой не учитывались. Оказалось, что больше всего зелени в Кошалине, городах Зелена-Гура, Домброва-Гурницы и Кельце. А самая низкая степень озеленения отмечена в Ополе, Калише и Белостоке.

А вот в плане пешей доступности до зелени лидерами оказались Жешув, Руда-Слёнска, Ольштын, Кошалин, а завершили рейтинг Калиш, Белосток и Хожув.

Интересно, что данные IRMiR сильно отличаются от данных Управления статистики Польши. По информации GUS, наименее зелеными оказались мегаполисы Краков и Вроцлав, а наиболее – Сопот и Гдыня.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru