Петербург: на свалке в Шушарах обнаружено 250 люминесцентных ламп — отходы первого класса опасности

IMG_9130В Санкт-Петербурге Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности сегодня сообщил межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» о результатах проверки обращения экологов.

А именно: о несанкционированном размещении люминесцентных ламп на территории несанкционированной свалки, расположенной на улице Ленина в поселке Шушары.

В письме сообщается, что 28 августа сотрудниками Комитета проведен совместный с представителем МЭОО «Зеленый фронт» осмотр территории для установления места сброса ламп. Местоположение свалки люминесцентных ламп в составе свалочных масс установлено, что в связи с чем аварийной бригадой СПБ ГУП «Экострой», вызванной сотрудниками комитета на место сброса, с территории свалки из-под свалочных масс извлечено 250 люминесцентных ламп типа ЛБ, в том числе битых, которые погружены в специализированную машину СПБ ГУП «Экострой» и доставлены в место переработки.

Что касается самой свалки, то по информации, представленной администрацией Пушкинского района, администрацией решается вопрос о включении данной несанкционированной свалки в адресную программу ликвидации несанкционированных свалок на территории поселка Шушары на 2014-2015 годы.

Руководитель природоохранных проектов «Зеленого фронта» Егор Леонтьев прокомментировал ситуацию собкору Балтийского репортера по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «К сожалению, несмотря на вывоз отходов первого класса опасности с этой свалки, а также ее перекрытие бетонными блоками, свалка продолжает принимать отходы. За последнюю неделю мы неоднократно фиксировали завоз строительных отходов на данный объект в ночное время суток, в связи с чем обратились в надзорные органы с просьбой провести дополнительную проверку».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru