Германия превращается в свалку Европы

452Германия ежегодно импортирует из Европы миллионы тонн мусора. Особым спросом пользуются прежде всего, ядовитые отходы.

Их утилизация – крайне прибыльное дело и идеальная почва для разного рода махинаций, сообщили собкору Балтийского репортера в европейском фонде "Зеленый фронт". В немецких мусоросжигательных и мусороперерабатывающих установках давно утилизируется мусор не только из Германии. Такие установки, как правило, столь мощны, что для обеспечения их полной вместимости одного немецкого мусора будет недостаточно. Согласно показателям отходоперерабатывающей промышленности, в Германии в 2012 году количество бытовых отходов по сравнению с предыдущим годом сократилось на 0,5 миллиона тонн. Для того, чтобы этой немецкой отрасли не уйти в минус, решено было забирать мусор из других стран. А если это ещё и опасные ядовитые отходы, то здесь можно дополнительно неплохо заработать.

По данным Федерального статистического ведомства, годовой оборот немецкой промышленности по переработке отходов в 2013 году составил 36,8 миллиарда евро. Но Германия, согласно Федеральному статистическому ведомству, в 2012 году импортировала 5,9 миллиона тонн подлежащих обязательной нотификации отходов, т. е. отходов, которые по правилам Базельского соглашения, должны быть под особым контролем. В общей сложности около 3 миллионов тонн были квалифицированы как опасные, что показывают данные Федерального ведомства по охране окружающей среды. Из 5,881 миллиона тонн были утилизированы около 4 миллионов тонн и более 1,8 миллиона тонн уничтожено. Большая часть отходов была вывезена из Голландии и Италии.

То, что почти каждое государство-член ЕС транспортирует опасные отходы в Германию, подтверждает и Евростат. Информация, представленная статистической службой Европейского союза, говорит о том, что речь идет не только о крупных, но и о довольно незначительных партиях ядовитого мусора, поступающего из других стран ЕС, прокомментировал в Калининграде председатель областного отделения межрегиональной экологической общественной организации "Зеленый фронт" Олег Иванов.

Никаких негативных аспектов все увеличивающегося импорта подлежащих обязательной нотификации опасных отходов представитель Федерального ведомства по охране окружающей среды Йоахим Вуттке не увидел. Иначе думает Немецкий союз охраны природы и биоразнообразия (NABU), потому как часть ядовитых отходов оседает на свалках Германии. Складирование опасных отходов представляет собой в своей основе наиболее худшую форму переработки подобного материала. Пример тому — Свалка Иленберг в федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания. Немецкий союз охраны природы и биоразнообразия в 2010 году опротестовал решение местных властей о расширении свалки. Кроме того, при таком количестве опасных отходов велика вероятность того, что их вновь вывезут из страны полулегальными путями.

Как высоки реальные цифры импортируемого мусора, который нелегально ввозится на территорию Германии, в Федеральном ведомстве по охране окружающей среды не знают. "Даже Федеральное управление уголовной полиции не сможет в этом помочь", — сказал Йоахим Вуттке.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru