Жителей польской деревушки заели крысы и тараканы

DSC_0443В Польше, надпись на въезде в небольшой населенный пункт Морлины, что рядом с Острудой в Варминьско-Мазурском воеводстве, гласит: "Морлины, скоро Тараканово".

Местные жители, не теряя чувства юмора, прикрепили к знаку с названием деревни табличку с дописанным текстом про тараканов. В определенный момент их стало тут просто несметное количество. К неприятным соседям стоит добавить и полчища огромных крыс. Причиной этому явилась свалка отходов, которую соорудил тут нерадивый бизнесмен. Территория свалки обнесена высоким забором, и дополнительно обсажена аккуратными рядами деревьев. Однако это мало спасало жителей от смрада и нашествия тараканов.

Проблема известна давно: года четыре-пять. Приезжали различные инспекции санитарные службы выявляли нарушения, но проблема оставалась. Пока в прошлом году не было принято решение о ликвидации свалки и рекультивации территории. Как оказалось, земля под мусором уже загрязнена.

Чтобы увидеть результаты и успехи данного мероприятия, представители российской межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт», со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, направились в Морлины.

DSC_0448Найти место не составило труда – населенный пункт совсем небольшой, а свалка находится практически в центре у главной дороги. Первое, что бросается в глаза, так это табличка на воротах, предупреждающая, что данная территория опасна и нуждается в рекультивации, а, следовательно, вход запрещен.

Помнится, в репортаже телевидения интервью давал охранник, который сидел тут круглосуточно. Если выявлена опасность для здоровья, можно ли было работать на этой земле? В том же видеорепортаже говорилось, что мусор начали вывозить с территории свалки.

Действительно, огромная площадь за воротами пуста и чиста. Но достаточно пройти 30 метров от ворот вдоль забора, как натыкаешься на горы мусора. Они на несколько метров возвышаются над и так не маленьким забором (он, кстати, не мешает ветру постепенно разносить отходы по окрестным полям). С дороги за выросшими за несколько лет деревьями его и не особо видно. Зато видно, что отходы лежат там давно и природа начала свою рекультивацию. Искусственные горы поросли кустарником и травой, но, тем не менее, и невооруженным глазом видно, что это мусор.

Жилых домов рядом нет, лишь дачные участки, куда время от времени доезжают жители соседней Оструды. Когда мы спросили одну из дачниц про свалку, она была сильно удивлена, что последняя все еще существует – вывезти должны были еще в прошлом году.

DSC_0452На деле оказалось, что все действия носили косметический характер. «Тут постоянно бегали тараканы и крысы. Никакого спасения от них не было. Более того, вернувшись домой с дачного участка, с собой в сумках приносила тараканов. Тогда-то появилась надпись «Тараканово». После многочисленных жалоб приехали какие-то службы, и видимо чем-то обрызгали свалку, так как насекомых стало гораздо меньше», — рассказала местную историю дачница.

Почему работы не выполнили до конца, она не знает.

«Зеленый фронт» решил задаться этим вопросом и обратился с запросом в соответствующие польские учреждения.

«Нас интересует, почему работы были приостановлены и есть ли общий план рекультивации данной территории. Все же поблизости находятся дачные участки, куда постоянно приезжают люди. Также совсем рядом находится мясокомбинат Morliny – один из известнейших в Польше. Необходимо выяснить, нет ли угрозы для производимых там продуктов» – прокомментировал собкору в Калининграде представитель польского фонда «Зеленый фронт» Алексей Ковтун.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru