Экологи: в Польше обнаружена очередная экологическая бомба

imageВ Польше в Великопольском воеводстве обнаружена очередная экологическая бомба, состоящая из токсичных отходов.

Тысячи тонн опасного вещества собрал на складе в Калише владелец, которого не могут найти ни инспекция охраны окружающей среды, ни прокуратура. Начато расследование, однако отходы не будут ждать, и может дойти до катастрофы, сообщил в Калининград из Польши сегодня, 24 сентября 2014 года, представитель европейского отделения российской межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) “Зеленый фронт” , со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, Алексей Ковтун:

— Опасная бомба замедленного действия – это краски, растворители, масла, химикаты. В сумме это 3 тысячи тонн опасных отходов. Фирма, которая занималась их складированием, исчезла, а плохо охраняемые материалы остались. Делом занималась прокуратура. И хотя никаких обвинений выдвинуто не было, хозяин фирмы пропал. Бизнесмен из Познани, нанявший склад, обратился в городскую администрацию в Калише за разрешением на ведение хозяйственной деятельности.

С весны прошлого года он сумел свезти сюда огромное количество отходов, в том числе и небезопасных. Сохранность и герметичность контейнеров с отходами никто гарантировать не может. Год назад над городом уже нависал странный запах. Опасности не было, но именно тогда пожарный обнаружили склад с химикатами. Провести каталогизацию отходов и обеспечить их надлежащую сохранность распорядился воеводская инспекция охраны окружающей среды в Калише. У нанимателя склада было на это несколько недель, но он исчез.

Дело отправили в прокуратуру, а та его спустила на тормозах, так как невозможно было найти хозяина. Только отходы остались на своем месте. Администрация забрала у познаньской фирмы разрешение на ведение хозяйственной деятельности. О данном деле проинформированы воевода и региональный директор охраны окружающей среды в Познани. Если отходы не вывезет хозяин фирмы, которого не могут найти уже месяц, сделать это обязан будет хозяин земли, который сдал в аренду склад.

Кстати, ранее европейское отделение МЭОО «Зеленый фронт» сообщило об «экологических бомбах» в Польше. Так журналисты называют скопление токсичных, потенциально опасных для здоровья и окружающей среды отходов. В частности, наибольшую тревогу у польской общественности вызывают объекты в Шопеницах и Быдгоще.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru