"Зеленый фронт": польская угольная энергетика несет смертельные риски для Калининграда

imageВ Польше уровень загрязненности воздуха превышает все допустимые нормы, при этом более половины смертей вызвано заболеваниями дыхательных путей и кровеносной системы, которые могут быть связаны именно с загрязнением атмосферы.

К такому выводу пришла международная экологическая организация "Альянс по окружающей среде и здоровью" (HEAL), занимающаяся оценкой влияния окружающей среды на здоровье человека.

Улучшение качества воздуха в Польше может значительно ограничить число сердечно-сосудистых заболеваний и болезней дыхательных путей среди населения. Существует много доказательств того, что загрязненность воздуха связана с появлением таких болезней, как астма, хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, сердечная недостаточность и рак.

В публикации "Сжигание угля в печах домашнего отопления — угрозы для здоровья", подготовленной при участии врачей-специалистов под патронатом ведущих ВУЗов и организаций, занимающихся медициной и экологией, Альянс HEAL представляет многочисленные данные о выбросах вредных веществ в атмосферу Польши, вызванных сжиганием угля в печах домашнего отопления.

"Плохое качество воздуха в польских городах является серьёзной угрозой для здоровья населения: из 10 европейских городов с самой загрязненной атмосферой 6 расположены в Польше", — заявил Лукаш Адамкевич, консультант по вопросам угля и здоровья Альянса HEAL. "Допустимые по нормам ЕС концентрации опасного газа в 2012 году были превышены в 83% областей, в которых проводится оценка загрязнённости воздуха. В случае канцерогенного бензпирена концентрация была превышена в 91% областей. 97% поляков проживает в регионах, где уровень загрязнения воздуха превышает предельно допустимую концентрацию, установленную Всемирной организацией здравоохранения, т.е. 20 мг/м3", — уточняет г-н Адамкевич.

Около 38% выбрасываемых в атмосферу твердых частиц образуется в результате сжигания угля в печах домашнего отопления. Прочими источниками загрязнения воздуха остаются транспорт, сельское хозяйство и угольные электростанции.

Международное агентство изучения рака (IARC) признает загрязнение воздуха в результате сжигания угля для отопления домов одним из канцерогенных факторов.

Данные о несущем смерть угле всерьез обеспокоили экологов в Калининграде В прошлом году компания «Интер РАО ЕЭС» объявляла о намерении построить угольную электростанцию мощностью 800 МВт в Калининграде. В мае губернатор Калининградской области Николай Цуканов сообщил, что для бесперебойного энергоснабжения Калининградской области федеральный центр приступил к реализации "газоугольного сценария". А не далее как месяц назад гендиректор ОАО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский объявил о планах строительства угольной электростанции мощностью до 150 мегаватт в городе Светлом под Калининградом.

"Согласно методикам Европейской программы мониторинга и оценки загрязнения атмосферы, перенос загрязненного продуктами горения угля воздуха может происходить на расстояния до 300 км.", — прокомментировал ситуацию в Калининграде председатель областного отделения межрегиональной экологической общественной организации "Зеленый фронт" Олег Иванов: "В настоящий момент в Силезском и Люблинском воеводствах Польши реализуются проекты двух угольных станций, которые подверглись жесткой критике общественности за недостаточную глубину проработки вопросов влияния выбросов на частоту возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, астмы, рака и прочих заболеваний легких. Мы должны также обратить пристальное внимание на проект в Светлом, чтобы уже на стадии предварительных расчетов исключить его негативное влияние"

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru