В Польше проведут отстрел 500 кабанов

602305902359090090693В Польше одной из основных мер по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС) является депопуляция дикого кабана.

По мнению профессора Зигмунда Пейсака, статистические исследования показали существенную зависимость между числом кабанов с вирусом АЧС и плотностью самой популяции. Об этом сообщает из Варшавы сотрудник экологического фонда «Зеленый Фронт» Алексей Ковтун. Зависимость была оценена на высоком уровне корреляции r=0,9. Это означает, что чем больше плотность на данной территории, тем больше будет кабанов с выявленным заболеванием.

Например, из 82 проверенных диких кабанов на данной территории почти 70 были заражены, что составляет 85 процентов. Эти проверенные кабаны были из регионов с плотностью более 15 кабанов /1000 га (>1,5/км2).

Появление АЧС у диких кабанов связано с плотностью их популяции на данной территории. Однако уровень плотности популяции, который позволит скорректировать отстрел кабанов и остановить распространение вируса год назад еще не был известен. Можно сказать, что и сегодня мнения экспертов по этому вопросу разнятся.

В самом начале, когда заболевание только появилось в Польше, а это более года назад, часть экспертов подчеркивала, что плотность популяции дикого кабана, которая ограничит распространение заболевания, составляет 2 кабана/км2. Такие сигналы поступали и в Польский союз охотников, что подтверди во время дискуссии Бартоломей Попчик.

Последние данные, представленные Сергеем Хоменко, украинским ученым, экспертом в области экологии и заболеваний диких животных, дают понять — чтобы вирус перестал распространяться, плотность кабанов должна быть еще ниже и не превышать 0,4 кабана/км2. Доктор Хоменко во время выступления отметил, что эти данные еще не были статистически проверены, однако теория была выдвинута на основе наблюдений за популяцией дикого кабана в Украине.

Тем временем, в Подляском воеводстве начался отстрел 500 кабанов. Это результат соглашения, которое маршалок воеводства заключил с лесничеством Супрасль и охотничьими клубами.

Отстрел будет проводиться в гминах из так называемой «красной зоны», где выявлен вирус АЧС. Охотничьи клубы должны отчитаться о результатах до конца июня. Отстрел 500 кабанов в Подляском воеводстве не должен нарушить охотничьих планов. Местные власти выделили на проведение отстрела 200 тысяч злотых.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru