Почвенно-растительные технологии для очистных сооружений намерены применять в Калининградской области

imageВ Калининградской области планируют внедрять почвенно-растительные технологии для очистных сооружений.

В частности, служба по экологическому контролю и надзору Калининградской области предлагает оборудовать почвенно-растительные очистные сооружения в центре реабилитации инвалидов «Новые горизонты», расположенном в Ладушкинском городском округе.

Об этом представители ведомства сообщили на семинаре, который состоялся в Калининграде в рамках реализации в регионе второй фазы совместного российско-германского проекта «Создание адаптированных технических рекомендаций для планирования очистных сооружений почвенно-растительного типа в сельских поселениях Калининградской области». Совместно со Службой организаторами этого мероприятия выступили управление Росприроднадзора по Калининградской области и Немецкое объединение по водному хозяйству, канализации и отходам (DWA).

Об этом в Калининграде сегодня, 13 октября 2015 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, традиционно, не указав дату события.

Известно лишь, что успешным опытом шестилетней эксплуатации очистных почвенно-растительного типа с участниками семинара поделились представители некоммерческого благотворительного фонда «Салем-Русь». По их словам, комплекс, смонтированный в 2009 году по немецкому проекту, не требует значительных финансовых и технических затрат, демонстрирует высокую надежность и эффективность.

В Калининградской области этот тип очистных может быть востребован в малых сельских поселениях, — согласились участники семинара. Возможность применения почвенно-растительных очистных в Ладушкинском центре реабилитации инвалидов более детально будет обсуждаться в конце октября, на встрече с координатором российско-германского проекта от немецкой стороны – представителем Федерального ведомства по охране окружающей среды (UBA) Ральфом Вольманом.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru