"Зеленые" из Калининграда намерены открыть представительство "в одной из стран ЕС"

Экологи России, Белоруссии, Литвы и ШвецииВ Калининграде председатель областного отделения межрегиональной общественной экологической организации "Зеленый фронт" Олег Иванов сегодня, 17 июня 2014 года, рассказал собкору Балтийского репортера, что в ходе ознакомительной поездки, 11-16 июня, в Литву с представителями экологических организаций соседней республики обсуждены вопросы взаимодействия и обмена опытом.

С его слов, в частности, рассматривался ряд проектов по экологии сельского хозяйства, который реализован Литовским фондом природы, что позволило фермерам выйти на новый уровень ведения производства с минимальным риском для окружающей среды.

Также обсуждены проблемные вопросы, связанные с фиксацией случаев АЧС (африканской чумы свиней) в Литве и Польше. Последствия вспышек АЧС в соседних странах отразились и на Калининградской области – закрытие импорта свинины из Польши и Литвы поставила на грань выживания мясопереработчиков в Калининграде и области, а вынужденная регуляция популяции дикого кабана в буферных зонах стала предметом претензий Минприроды РФ к властям Калининградской области. Ущерб от отстрела кабанов в Калининградской области, по оценкам Минприроды, составил 45 миллионов рублей.

Г-н Иванов утверждает, что «Зеленый фронт» стремится к сотрудничеству с европейскими коллегами в сфере экологии сельского хозяйства и охраны водных объектов:

— Межрегиональная экологическая общественная организация «Зеленый фронт», активно работающая в Северо-западном федеральном округе Российской Федерации стремится к партнерству с европейскими коллегами в вопросах охраны окружающей среды. Перспективу развития трансграничных связей и проектов экологов из России и приграничных государств Европейского союза активисты «Зеленого Фронта» видят в более тесном взаимодействии по вопросам экологии сельского хозяйства и охране водных объектов Балтийского моря.

Особенное положение Калининградской области требует от нас более тесного сотрудничества с экологами из Литвы, Польши, Швеции и других стран Балтийского моря. Несмотря на различные требования природоохранного законодательства и процедуры контроля и нормирования в сфере природопользования, мы хорошо пониманием, что вопросы охраны окружающей среды носят трансграничный характер. В настоящее время мы планируем активизировать работу по взаимодействию с институтами охраны природы Европейского Союза и государств Балтийского моря. Мы также рассматриваем возможность открытия представительства нашей организации в одной из стран ЕС, — заключил собеседник.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru