Общественный транспорт в Калининграде сделают более комфортным для инвалидов

9702390542309509205903
В Калининграде сегодня, 25 сентября 2014 года, представители комитетов по социальной политике, городского хозяйства, представители общественной организации инвалидов «Ковчег» проверили, насколько автобусы маршрута №32 приспособлены для перевозки маломобильных граждан.

Марина Куликова, инвалид-колясочник, воспользовалась услугами автобуса маршрута №32, оснащенного электрическим подъемником. Кондуктор, заметив особого пассажира, оказал помощь при посадке и высадке.

Как рассказала Марина, инвалиды мечтают быть максимально самостоятельными и лишний раз не хотят просить помощи. Однако сотрудники автотранспортных предприятий города всегда готовы оказать ее, если потребуется.

Дмитрий Лавренчук, инженер по безопасности дорожного движения ЗАО «Анюй», заверил, что водители и кондукторы постоянно проходят инструктажи, чтобы суметь помочь особенным пассажирам.

«В Калининграде на 38 городских маршрутах работают 39 низкопольных автобусов, 18 низкопольных троллейбусов и 1 низкопольный трамвай, оборудованные для перевозки маломобильных групп населения. Пока мы ехали в транспорте, я поговорила с пассажирами, в частности, с пожилыми людьми. Они рассказали, что очень радуются, когда подъезжает подобные автобусы с низким порогом, потому что им удобнее подниматься в салон транспортного средства», – заявила начальник управления социальной поддержки населения Елена Прокопчук, сообщили Балтийскому репортёру в администрации Калининграда.

Подобные выездные рабочие совещания комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения проходят регулярно.

Проверки в ближайшее время будут продолжены.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru