Специалисты из Калининграда и Польши разрабатывают международное соглашение о сотрудничеств природных парков

imageВ Калининграде Лесное агентство Калининградской области разрабатывает международное соглашение о сотрудничестве с ландшафтным парком «Пуща Роминска», что в Польше.

Собкору Балтийского репортера прокомментировали этот вопрос в Лесном агентстве:

— Идея о подписании общего договора возникла в ходе визитов калининградских специалистов Лесного агентства в Польшу и их польских коллег на территорию природного парка «Виштынецкий». Одним из важных пунктов соглашения станет информационный обмен. Толчком для начала процесса послужила серьезная озобоченность директора парка «Пуща Роминска» Яромира Краевски в связи с выявлением очага бактериоза в Чистопрудненском участковом лесничестве Нестеровского района.

Напомним, что на российской территории, в августе прошлого года, при борьбе с болезнью пришлось назначить сплошную санитарную рубку на площади 10,2 гектара. К слову, такие действия вызвали широкий общественный резонанс, что повлекло за собой проверку. Необходимость применения кардинальных мер и наличие бактериоза проверяли представители федеральной службы по ветеринарному контролю и фитосанитарному надзору, а также представители Федерального агентства лесного хозяйства, Департамента лесного хозяйства по СЗФО, Рослесозщиты и другие эксперты в области защиты и охраны леса. Обоснованность решения калининградских специалистов лесного дела полностью подтвердилось.

Очаг болезни из хронической формы перешёл в стадию кризиса, что угрожало интенсивным распространением спор бактерии на примыкающие лесные участки. Споры бактерии могут разноситься ветром, насекомыми, птицами и животными на расстояние до ста километров. Несвоевременное принятие мер ставило под угрозу насаждения всего природного комплекса, включая Польскую часть.

— Мы работаем на одной территории в рамках общей экосистемы, и цели у нас общие, — пояснил Яромир Краевский. — Наши действия влияют на всю пущу в целом, так же как и действия российских коллег. Это не значит, что мы должны работать вместе постоянно, но мы хотим знать, что происходит за границей, что может угрожать природе и какие происходят позитивные изменения. Это касается болезней, вредителей и инвазивных видов (распространившихся в результате деятельности человека, которые угрожают биологическому многообразию).

По словам руководителя Лесного агентства Александра Соколова, информация в равной степени необходима обеим сторонам соглашения. Оно принесет новые возможности для работы и развития природного парка «Виштынецкий» и территории всего природного комплекса.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru