В Польше появился охотник за трюфелями – без свиньи и собаки

В Польше житель Тжебини из Малопольского воеводства за полтора часа собрал в лесу более трёх килограммов трюфелей.

Если бы он продал их за границу, он мог бы получить свыше четырёх тысяч злотых. В Польше ставки другие.

image— За границей стыдно продавать трюфели по цене картошки –сказал грибник Павел.

Хотя трюфели, в основном, ассоциируются со странами Средиземноморья, такими как Франция или Италия, несколько лет назад ученые подтвердили наличие этих благородных грибов и в Польше. Один из заветных сортов, летний трюфель, можно встретить на юге страны. Наиболее распространен он на территории Нидзянской низменности.

Это открытие порадовало польских рестораторов. Трюфели очень ценятся на кухне за их интенсивный аромат и специфический, сухой вкус. К сожалению, эти грибы редко встречаются, а их урожай, как правило, очень непредсказуем, поэтому они считаются одними из самых дорогих грибов в мире, которые можно попробовать только в лучших ресторанах.

Высокая цена этих благородных грибов также связана с их сложным процессом сбора. Трюфели растут под землей на глубине 10-20 см, поэтому для их локализации часто требуется помощь свиней или специально обученных собак.

Некоторые, например, Павел, собирают трюфели без помощи животных. Житель Тжебини показал его впечатляющий урожай. Наш собеседник за один визит в лес собрал 3,2 кг трюфелей. По его словам собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) из Калининграда, мало кто в Польше может похвастаться такими результатами.

Сбор трюфелей Павел рассматривает как хобби. Он выходит на поиски несколько раз в неделю, чтобы покрыть спрос ресторанов, которые обращаются к нему. Заказы у него есть как с польских, так и с зарубежных площадок.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru