Польша потратит миллиарды злотых на улучшение качества воды

imageВ Польше с 2016 года вступят в силу планы использования водных ресурсов.

Их реализация, как обещается, приведет к улучшению качества воды рек и озер. Чтобы соответствовать требованиям ЕС, Польша должна будет выделить 23 миллиарда злотых на эти цели, сообщил в Калининград из Варшавы сотрудник европейского представительства российской межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» Алексей Ковтун.

Водная рамочная директива (ВРД) предусматривает, что страны-члены должны достичь чистого состояния своих вод к 2015 году. В некоторых случаях эта дата может быть перенесена на более поздний срок. В Польше хорошего состояния вод должны достичь в 2021-2027 годах.

Директива требует, чтобы станы-члены ЕС подготовили план использования вод и периодически его обновляли для каждого речного бассейна. Планы использования вод – документы стратегического планирования, которые должны облегчить процесс достижения и/или поддержания хорошего состояния вод и связанных с ними экосистем. Данная стратегия призвана служить снижению негативного воздействия сельского или коммунального хозяйства на воды, а также вести к рациональным и продуманным инвестициям.

25 ноября начались общественные консультации над обновлением таких планов в Польше. Они продлятся полгода. Сам же документ вступит в силу с 2016 года.

Во время пресс-конференции в Варшаве вице-министр окружающей среды Станислав Гавловский обратил внимание на то, что в Польше мало внимания уделяется водному хозяйству.

«Мы вспоминаем о нем только во время наводнений или засух, в то время как оно касается каждого аспекта жизни, как общественной так и экономической», — подчеркнул чиновник.

Вице-министр обратил внимание, что уважение принципов ВРД найдет свое отражение и в инвестициях, среди прочего при строительстве сточных систем, железнодорожных линий и автострад и других объектов.

«На случай наводнений, мы должны говорить о территориальном планировании, о том, чтобы найти место для рек. Нельзя говорить об эффективной защите от наводнений только лишь за счет повышения уровня насыпей. Мы должны искать места, куда эта вода могла бы разливаться» – добавил пан вице-министр.

Речь идет о том, чтобы на заливных территориях не возникали жилые районы, которые в случае наводнения окажутся под водой. Это же касается и возможного выселения людей живущих на землях, где, на пример, должны будут появиться пожарные пруды.

Глава Национального управления водного хозяйства Витольд Сумиславский объяснил, что планы использования водных ресурсов будут служить нескольким целям, среди прочего улучшению качества вод и повышению эффективности зашиты от наводнений. Он также добавил, что изменение качества вод в Польше, в том числе и путем реализации государственной программы очистки коммунальных стоков, обойдется в 23 млрд злотых.

Объем инвестиций, направленных на борьбу с наводнениями, может составить и 50 млрд злотых.

Реализация этих планов может негативно повлиять на качество воды, однако являются необходимой с точки зрения безопасности населения и экономических интересов. Речь идет о запланированном строительстве водохранилища Веловесь Клашторна, которое будет играть важную роль в Великопольском воеводстве. Кстати, данное воеводство относят к регионам с небольшим запасом водных ресурсов.

Сумиславский рассказал, что законодательство ЕС требует проверки целесообразности реализации определенных инвестиций. Как пример он привод ремонт дороги, которая каждый раз разрушается во время наводнения.

«Мы сразу же ее ремонтируем, а через два-три года опять вынуждены делать ремонт. Европейская комиссия говорит, что лучше перенести дорогу и позволить реке разливаться на этом участке. Именно так и стоит думать. Речь идет о детальном анализе стоимости проекта и его реальной эффективности. Постоянно возлагать на государство финансовое бремя за возмещение ущерба или же восстановление и реконструкцию – это путь в никуда», — утверждает пан Сумиславский.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru