Границу разъедает зловонный запах гниющего лука

DSC_0234В Польше в небольшой деревушке Граница местные жители страдают от зловонного запаха гниющего лука.

Источник проблем перерабатывающее предприятие, которое вывозит очиненный лук в Германию, а шелуху и остатки производства складирует на месте в силосных ямах. Представитель европейского отделения российской межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) "Зеленый фронт" (штаб-квартира – в Санкт-Петербурге) Алексей Ковтун пообщался с местными жителями, узнал размеры проблемы и задался вопросом, есть ли пути разрешения возникшей ситуации.

Граница – ничем не примечательная небольшая деревня, лежащая в 60 километрах от Вроцлава в сторону Германии. Проживает тут не более 250 жителей. Ожидалось, что по приезде сюда, легко удастся почуять причину все здешних бед – смрад гниющего лука. Однако этого не произошло. Возможно, причиной тому стал накрапывающий дождь. Если и был запах, то только уже у самых ворот перерабатывающего предприятия.

Как удалось узнать, предприятие существует уже более десяти лет. Сначала фирма занималась огурцами, потом морковью, а последние несколько лет перешла на лук. Тогда и возникла проблема с запахом.

По словам местного жителя Станислава лук сюда привозят со всей Польши большими грузовыми автомобилями, в которых помещается около 25 тонн овощей. После очистки масса лука уменьшается примерно на половину, а оставшиеся тонны отходов сбрасываются в силосные ямы на территории фирмы. Сегодняшняя проблема длится с осени 2013 года. Именно с тех пор силосы и не чистились, сообщил в Калининград г-н Ковтун.

„Как-то я попробовал вилами перевернуть шелуху в силосах. Но как только приподнял, то подумал, что меня съедят мухи. Там все просто шевелилось, столько их там было!” – поделился пан Станислав.

Кажется, что решение проблемы довольно просто – вывезти отходы. Жители перестанут страдать, а заодно и прекратятся их жалобы. Да и, по словам Станислава, директор предприятия сам согласен вывезти отходы. Однако есть одно „но”. „Его со страшной силой атакуют местные. Он хотел все вывезти, но люди вышли и преградили дорогу, не дав это сделать. Почему так? Просто хотят его уничтожить!” – считает Станислав.

Из-за этих споров не выдерживают нервы у хозяина Kopiernikus. В приступе ярости он разворотил молотом крышу соседке Сесилии Талах. К сожалению, пострадавшей не оказалось на месте, чтобы выслушать ее точку зрения.

На вопрос, почему же вы жалуетесь, но перегораживаете дороги, люди отвечают, что отходы „вывозятся на соседнее поле и воняют оттуда”. Кстати, проблема еще в том, что луковая шелуха – сельскохозяйственные неопасные отходы. Жители несколько раз натравливали на предприятие полицию, органы контроля. Но каждый раз „директору удавалось выйти сухим из воды”.

Так есть ли решение возникшей проблемы и кто виноват? „Есть тут вина директора, потому что складирует отходы, но еще большая вина лежит на жителях, усложняют ему жизнь и не дают работать”, — считает пан Станислав.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru