"Зеленый фронт": свиньи в Германии до сих пор страдают от последствий аварии на Чернобыльской АЭС

98316В Германии через 30 лет аварии на Чернобыльской АЭС животные продолжают страдать от ее последствий.

Предельно допустимая концентрация радиоактивных излучений в мясе кабанов превышена в некоторых случаях более чем в 40 раз.

В Саксонии часть поголовья диких свиней настолько облучена радиоактивными веществами, что мясо этих животных запрещено продавать. По указанию Министерства по охране окружающей среды на юге района Фогтланд охотникам с 30 сентября 2012 года предписано сдавать всю добытую дичь для обследования на содержание радиоактивных веществ. До августа 2013 года в общей сложности было взято 752 пробы. В 40% образцов предельно-допустимая концентрация – 600 беккерель на килограмм – была превышена.

Объясняется это тем, что в Фогтланде сразу после Чернобыльской катастрофы прошли дожди. После того, как выборочные пробы, взятые у диких свиней в соседних районах, также подтвердили присутствие сильного радиационного заражения, решено было продлить исследования до конца августа. Конкретные результаты планируется обнародовать осенью.

В Министерстве по охране окружающей среды сообщили, что кабаны находятся в зоне большего риска, чем остальные животные, так как они разрывают лесную почву, где цезий может содержаться длительное время. Кроме того, в их рацион входят лесные грибы и, прежде всего, растущие под землей оленьи трюфели, которые наиболее активно накапливают радиоактивные вещества, сообщили в Калининград из европейского отделения российской межрегиональной экологической общетвенной организации (МЭОО) "Зеленый фронт" со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге.

В министерстве также подчеркивают, что благодаря предпринятым мерам потребителям не стоит опасаться того, что зараженное мясо может оказаться на прилавках магазинов. Если тест на содержание радиоактивных веществ окажется положительным, то мясо будет должным образом утилизировано. Каждый охотник получит в связи с этим необходимую компенсацию. «Может эта сумма и не покроет полностью того, что было бы получено при продаже мяса, но хотя бы возместит расходы по утилизации» – пояснил председатель земельного общества охотников Стефан Рихтер.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru