На крупной свиноферме в Польше выявлен вирус АЧС

В Польше на второй по величине свиноферме выявлен очаг африканской чумы свиней (АЧС).

Свиноферма (3000 голов) располагается на территории Великопольского воеводства, где 26 мая проведено тестирование и выявлен положительный результат.

imageВласти сообщили о том, что поражённая свиноферма располагается в регионе Мендзыхуд Великопольского воеводства в 110 км от границы с Германией. На свиноферме будет проведена выбраковка и реализованы меры по обеспечению биобезопасности, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 июня 2021 года, собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) в управлении Россельхознадзора по Калининградской области.

Недавно в непосредственной близости от указанной свинофермы выявлено три вспышки вируса АЧС. Начиная с сентября 2020 года в Великопольском воеводстве не было зафиксировано ни одной вспышки АЧС. Данный кластер находится примерно на расстоянии 50 км от известных ближайших мест обнаружения АЧС-инфицированных диких кабанов. Поисковая бригада проводит надзор с целью выявления ещё большего количества АЧС-инфицированных животных. Специалисты бригады используют дроны для обследования труднодоступных районов.

В Польше в 2020 году поражены вирусом АЧС 103 свинофермы. Среди них было несколько коммерческих свиноферм, но большую часть составляли ЛПХ. С момента появления АЧС у диких кабанов в Восточной Польше в 2014 году, вирус АЧС был выявлен на 342 свинофермах, большинство из них также территориально находилось в Восточной Польше. В настоящее время 14 из 342 свиноферм поражены вирусом АЧС в Западной Польше, там вирус сформировал отдельный кластер в ноябре 2019 года.

Самая высокая заболеваемость у диких кабанов приходится на зимние месяцы, летом происходит спад заболеваемости. Подобная картина наблюдается и в настоящее время, хотя эти зарегистрированные случаи территориально находятся довольно далеко от мест, где были выявлены другие случаи.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru