АЧС в Польше: ввоз продуктов питания может привести к уголовному делу

ИА Откровенно RU. В Польше чиновники Национального управления государственным имуществом проводят усиленные проверки на пограничных переходах на востоке страны.

Эimageто вызвано распространяющимся по Польше вирусом африканской чумы свиней: одним из факторов распространения болезни могут быть пищевые продукты, провозимые приезжающими в страну с востока.

— Усиление контроля нужно особенно сейчас, когда растет число людей, пересекающих восточную границу страны. Это связано с новогодним праздничным периодом у наших соседей, — сообщает Пётр Погожельский из таможенного отдела управления. — За весь прошлый год мы задержали почти 200 тонн нелегальных продуктов животного происхождения. Они подлежат обезвреживанию и ликвидации рядом с погранпереходом. Чаще всего эту процедуру мы проводим на границе с Украиной, Белоруссией, а также Калининградской областью.

В течение последнего года таможенники выписали около 3,5 тысячи штрафов для въезжающих, которые не последовали запрету на ввоз продуктов животного происхождения из-за пределов Европейского Союза. Размер штрафов в среднем 300-500 злотых (50-70 евро). Если речь идет о перевозке крупных партий товара, то это может быть признано преступлением и будет возбуждено дело в соответствии с законом о нарушениях в области государственного имущества. Квалификация преступления будет зависеть от количества товара, прокомментировал в Калининграде сегодня, 17 января 2018 года, собкору председатель отделения в Калининградской облсти межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» Олег Иванов.

По данным Государственной ветеринарной инспекции, продукты питания, нелегально привозимые из-за пределов Евросоюза, могли повлиять на распространение вируса АЧС в окрестностях Варшавы — на прошлой неделе там было найдено 40 пораженных вирусом мертвых кабанов. Всего в 2018 году инспекция обнародовала данные уже о 3-х вспышках АЧС среди домашних свиней и о 105 случаях заражения кабанов. Общее число выявленных очагов достигло 107 и 982 соответственно.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru